На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

ZTE могут лишить права использовать Android

Накануне министерство торговли США запретило американским компаниям продавать комплектующие ZTE, нарушившей условия санкционного режима в отношении Ирана и КНДР. Фирме, утратившей право закупать процессоры Qualcomm и звуковые системы Dolby в течение семи лет, также грозит потеря лицензии на установку операционной системы Android.

Руководство компании активно строит возможные сценарии развития событий. По информации агентства, юристы ZTE уже встречались с представителями Google и обсуждали сложившуюся ситуацию.

ZTE была признана виновной в том, что она продавала Ирану и КНДР оборудование, в котором были задействованы американские комплектующие. Как сказано в решении властей, фирма "никоим образом не может участвовать ни в каких сделках с товаром, программным обеспечением и технологией… которые экспортируются или подлежат экспорту из США". Кроме Qualcomm, китайцы покупали чипы у Intel, а также оптические элементы у Acacia Communications и Lumentum Holdings.

Потеря Android станет сильным ударом для китайцев — скорее всего, им придется полностью уйти с американского рынка. Альтернатив у ZTE немного: Microsoft и HP больше не занимаются разработкой смартфонных ОС, iOS ограничена устройствами Apple, а собственной мобильной платформы у компании нет. Теоретически, ZTE может привлечь Samsung Tizen либо сама создать ответвление на базе Android.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх