На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Сканирование сетчатки глаза - новый метод выявления заболеваний

3043090


Ранняя и правильная диагностика заболевания — это практически на 80% успешное лечение. К сожалению, обычные методы диагностики и профилактические осмотры не всегда могут выявить некоторые болезни на ранней стадии. Помимо высокой квалификации врача требуется наличие особого медицинского оборудования и реактивов, которые есть в центральных медицинских центрах, но проблематично найти в отдалённых районах и сёлах.

Поэтому сканер сетчатки глаза, созданный сотрудниками Медицинского университета г. Вены, станет в буквальном смысле спасением для многих людей, так как позволит врачам определить заболевание на ранней стадии и начать скорейшее лечение. Диагностика болезней по форме и изменению радужной оболочки глаза - иридодиагностика - известна давно. Главное правильно и точно считать информацию, которую проецируют на оболочку внутренние органы и различные части тела. Помочь в этом и должен сканер, в основу работы которого положена технология оптической когерентной томографии (ОКТ), производящей до 40 тыс. снимков за 1.2 секунды. Далее производится анализ полученных сведений с применением алгоритмов на основе искусственного интеллекта, после чего выдаётся заключение.

На этапе проведения данного метода диагностики даже не требуется присутствие офтальмолога. Врач уже получает заключение, на основе которого и выбирает курс лечения.

На сегодняшний день при помощи данного сканера можно обнаружить наличие у пациента диабета или предрасположенности к нему, получить данные о биологическом возрасте, стаже курения и некоторых других заболеваниях. Изобретатели не собираются останавливаться на достигнутом и постоянно дорабатывают аппарат. В скором времени ожидается расширение возможностей сканера путём усовершенствования алгоритма с целью выявления возрастных дегенеративных изменений организма, заболеваний и патологий внутренних органов, неврологических проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх