На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как почистить динамик телефона: практические советы

Со временем динамик телефона забивается пылью и грязью, в результате чего звук собеседника становится менее разборчивым. Мы расскажем, как безопасно почистить решетку динамика смартфона в домашних условиях.

304

Если вы заметили, что звук из разговорного динамика стал глуше и все больше прибавляете громкости, то причиной ухудшения звучания наверняка стала забитая пылью сетка динамика телефона. CHIP предложит несколько способов, как быстро и безопасно почистить сетку динамика в домашних условиях.

Первые симптомы

Не стоит удивляться тому, что даже на недавно купленном дорогом смартфоне звук собеседника стал глуше и его речь стало трудно разобрать. Особенно это заметно на отсутствии высоких частот, которые делают речь четкой и звонкой. При это басы все еще присутствуют и поэтому сложно определить, в чем причина ухудшения звучания.

Но со звуком оказывается все достаточно тривиально: даже если вы аккуратно относитесь к телефону, пыль от одежды и жир при качании лица со временем полностью забивают решетку разговорного динамика и через нее начинает плохо проходить звук, особенно высокие тональности. Решением проблемы является аккуратная чистка динамика.

Как почистить динамик телефона в домашних условиях

Многие элементы смартфона достаточно уязвимы к внешним воздействиям окружающей среды, в том числе порт для зарядки microUSB (Type-C), разговорный динамик и конечно микрофон. В эти открытые отверстия каждый день забивается пыль от одежды, а разговорный динамик часто прикасается к коже лица и естественно на нем скапливается помимо пыли еще и жир. Этого, увы, избежать нельзя.

Но это не повод для грусти. Просто периодически нужно проводить профилактику и чистить динамик подручными средствами. Для этих целей вам пригодятся вполне обычные и доступные компоненты: спирт, ватные палочки, зубная щетка с тонкими щетинками и малярный скотч, а также прозрачный скотч.Как почистить динамик телефона: практические советы

Это может быть интересно:

Первый этап — высасываем пыль пылесосом

Как это ни странно, но обычный бытовой пылесос с ворсистой насадкой может быть лучшим решением для чистки динамика, особенно, если он глубоко утоплен за поверхность экрана. Аккуратно, стараясь не касаться жестким пластиком щетки экрана смартфона несколько раз пройдитесь щеткой в районе динамика (и заодно у USB-порта). Большая часть пыли должна исчезнуть.

Как почистить динамик телефона: практические советыЗатем настает очередь чистки зубной щеткой. Для такой работы желательно приобрести специальную зубную щетку с заостренными кончиками щетины. Называется она, например, «Зеленый чай» или «Черный чай» (в цвет окраса щетины).

Как почистить динамик телефона: практические советыВторой этап — протираем спиртом

Спирт можно приобрести в любой аптеке и называется он примерно как «Медицинский антисептический раствор». Там же можно купить и ватные палочки. Чтобы жидкость не проникла к самому динамику, лишь слегка смочите ватную палочку и аккуратно, без усилий, протрите ей динамик. Дайте ему просохнуть примерно 3 минуты.Как почистить динамик телефона: практические советы

Если у вас есть увеличительное стекло, после этой процедуры рассмотрите внимательно динамик. Он должен уже сверкать чистой поверхностью. Но, если в отверстиях еще осталась грязь, придется применить более кардинальный способ.

Третий этап — приклеиваем малярный скотч

Очистить от грязи, забившейся в отверстия решетки поможет малярный скотч. Но это сработает лишь в том случае, сели решетка динамика находится заподлицо с поверхностью экрана. Липкий слой не оставит следов на экране, но и приклеит к своей липкой поверхности жир и пыль из щелей сетки динамика.

Как почистить динамик телефона: практические советыПросто наклейте скотч липкой стороной к динамику и плотно прогладьте (той же ватной палочкой) в районе сетки динамика. Повторите процедуру несколько раз, меняя липкую область. Для этой процедуры можно использовать и прозрачный скотч, но нужно быть уверенным, что липкий слой от него не отделяется и не останется на поверхности дисплея.

Нулевой этап

Если у вас нет желания заниматься всеми перечисленными выше манипуляциями самостоятельно, обратитесь к опытным мастерам сервисного центра. Они разберут и почистят гаджет быстро, качественно и сравнительно недорого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх