На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создан искусственный интеллект, который думает как маньяк

Исследователи из Массачусетского технологического института создалиискусственный интеллект по имени Норман. Его главная функция — определять, что изображено на картинке. Обучали его на сценах гибели людей, поэтому теперь он во всем видит насилие и убийства.

«Норман родился из того факта, что данные, используемые для машинного обучения, могут существенно повлиять на его работу. Поэтому, когда мы говорим об ошибках ИИ и алгоритмов, „преступником“ часто является не сам алгоритм, а предвзятые данные, которые он получил», — объяснили создатели.

Чтобы показать это, исследователи обучили алгоритм на массиве подписей к изображениям из раздела Reddit, посвященного жутким способам смерти. Затем Норману показали тесты Роршаха и сравнили его ответы с ответами стандартного искуственного интеллекта, обученного на нейтральном массиве картинок.

К примеру, здесь Норман видит мужчину, который погибает от удара током. Для обычного ИИ это птицы на ветке дерева.

Изображение: norman-ai.mit.eduИзображение: norman-ai.mit.edu

На этой картинке Норман разглядел застреленного человека, нейтральный алгоритм — вазу с цветами.

Изображение: norman-ai.mit.eduИзображение: norman-ai.mit.edu

Тут «ИИ-психопат» увидел человека, прыгающего из окна, а его спокойный вариант — пару людей.

Изображение: norman-ai.mit.eduИзображение: norman-ai.mit.edu

Еще один тест вызвал у Нормана ассоциации с «человеком, застреленным на глазах у кричащей жены». Для обычного ИИ это человек с зонтиком.

Изображение: norman-ai.mit.eduИзображение: norman-ai.mit.edu

Ученые попросили интернет-пользователей помочь Норману исправиться. Любой желающий может заполнить опросник и внести свои ассоциации с картинками из теста Роршаха. После их используют для обучения искусственного интеллекта.

Источник

Картина дня

наверх