На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Взрывчатку и пиротехнику создают методом 3D-печати

3043090

3D-печать уверенно входит в современное производство энергетических материалов, и это далеко не только пиротехника и взрывчатые вещества. Без них не обойтись, к примеру, в автомобиле: именно эти материалы обеспечивают срабатывание подушки безопасности при ударе. Над усовершенствованием производства энергетических материалов трудятся учёные многих стран, в том числе и специалисты университета Пердью (США). Их усилиями был разработан метод точной и безопасной трехмерной печати этой продукции.

В основу метода заложен принцип послойного печатания при помощи струйного 3D-принтера топлива и окислителя, которые преобразуются в нанотермит, метастабильную порошкообразную смесь.

Работая над созданием прототипа принтера, его создательница Эллисон Мюррей самое пристальное внимание уделила расчёту оптимального диаметра и паттерна капель, а также разработке аппарата, выдающего такие капли. Созданный 3D-принтер — пьезоэлектрический струйный прибор, в процессе работы он удерживает сопло в статичном положении, двигая печатную платформу согласно заданному алгоритму, чтобы получить нужный продукт. Точность движения платформы составляет 0,1 микрон.


Полученный материал не уступает традиционным термитам по быстрой и мощной реакции, его сгорание при температуре 2500 Кельвинов сопровождается громкой ударной волной.

Эти технологии обеспечивают не только качественную продукцию, но и скорость её изготовления. Этим объясняется интерес военных США к 3D-печати взрывчатки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх