На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Почему я за тотальный контроль ради собственной безопасности?

Мир стремительно меняется у нас на глазах. То что вчера казалось невероятным — сегодня скучная обыденность. Я говорю про интернет, смартфоны, спутниковую связь, GPS и многое другое, что буквально ворвалось в нашу жизнь на нашей памяти. Молодое поколение с этим родилось и уже не может представить, как можно жить без сотового телефона. А те кто постарше с ностальгией вспоминают «былые времена». Правда, отказаться от благ цивилизации они тоже не торопятся. И я их понимаю, сам такой. Ну кто же захочет лишить себя доступа к YouTube или заказу тяжеленного телевизора в интернет-магазине с бесплатной доставкой на дом? Но все эти блага в конечном итоге создают цифровой след, по которому можно узнать о нас если не все, то практически все. Причем для этого даже не нужны спец. средства. Достаточно поисковика и немного мозгов. Так может пора все эти технологии применить на благо общества на государственном или общемировом уровне? Я был бы не против.

Тотальный контроль уже есть, не обманывайте себя

Как найти информацию о любом человеке

Сегодня, когда речь заходит о конфеденциальности граждан практически в любых странах мира (за редким исключением типа Китая, Северной Кореи и т.д.) общество разделяется на два лагеря. Одни люди не видят в этом ничего плохого и в целом выступают за социальную открытость, другие же категорически против, ссылаясь на конституцию, законы, право на личную жизнь и тайну переписки. Я прекрасно понимаю позиции обеих групп, но что-то мне подсказывает, что «поздно пить боржоми» и этот вопрос уже давно перешел в другую плоскость.

Сегодня стать детективом может практически любой школьник

Посудите сами, если человек специально не скрывается от других людей (по любым причинам), то найти информацию о нем может даже школьник. Для этого достаточно ввести данные в поисковую строку Google и внимательно изучить выдачу. Затем мы находим его социальные сети, фотографии (нередко с гео-тегом), круг общения (друзья на FaceBook или Instagram). Можно копнуть поглубже и посмотреть активность друзей, поискать совместные фотографии и т.д. В итоге через пару часов можно сложить вполне себе полную картину практически о любом современном человеке. Где работает, сколько получает, чем увлекается, куда ездит в отпуск и т.д. В некоторых случаях в открытых источниках можно даже найти адрес проживания и номер банковской карты.

Можно ли защитить себя от слежки

Разве такой сбор информации не нарушает приватность и личную жизнь? Не знаю, вопрос спорный. С одной стороны, вся информация находится в открытых источниках и обвинять вас, что вы эту информацию получили довольно странно. С другой стороны тот человек, о котором вы эту информацию собрали мог и не давать согласия на то, чтобы эта информация была доступна. Конечно, в основном, с юридической точки зрения придраться практически невозможно. Практически у любого популярного приложения или сервиса есть политика конфиденциальности и там четко прописано, что с вашими данными может делать сервис (практически все). Но во-первых эти документы мало кто читает, а во-вторых, мы как пользователи ничего с этим поделать не может. Ну разве что не использовать Instagram, FaceBook, YouTube, Twitch и далее по списку. Но об этом мы уже говорили, мало кто к этому готов.

Отдельно стоят люди, которые по каким-то причинам очень трепетно относятся к информации, которая остается от них в Интернете. Это могут быть и преступники, и политики, и бизнесмены, и обычные люди, которые хотят держать свою личную жизнь в тайне. В той или иной степени у них это получается. Но давайте по честному: если вдруг мы сильно кому-то понадобимся, нас найдут. И я не говорю про Россию, так будет в любой стране мира. Если вы, конечно, не наркобарон соблюдающий тысячу мер предосторожности. Но и их находят, как нам известно.

И что в итоге? 90% населения даже не задумываются о конфиденциальности своих данных. Что это — беспечность, глупость, равнодушие? Наверное всего по чуть-чуть. Но важно то, что сегодня данные о своем соседе может получить каждый не выходя из дома. Это последствия развития технологий, от которых мы уже не откажемся.

Как государство следит за нами

Спец. службы и полиция в любых странах имееют доступ ко всей информации. Даже к той, к которой доступа у обычного человека нет. Это может быть и слежка за мобильным телефоном, за переговорами, сообщениями, смс-ками, камерами наблюдения и распознания лиц, доступ к камерам, которые установлены у вас дома и много еще чего. При необходимости все эти данные будут получены очень быстро. Можно сколь угодно тешить себя мыслью, что мой мессенджер безопасен или что я использую секретные чаты с шифрованием, но это не поможет. Есть еще десятки мест с которых можно получить информацию о вас. И ее получают.

Есть немаловажный довод, который нельзя игнорировать — это доступ к закрытым данным третьими лицами. Часто люди склонны смириться с тем, что их данные доступны полиции и спец. службам, но не хотят, чтобы они утекали в открытый доступ или их можно было купить на черном рынке. Их сомнения понятны, но разве сейчас так не происходит по всему миру? Происходит. И порой в таких масштабах, что становится не по себе. Практически каждый месяц мы читаем новости, что в какой-то стране утекли данные банковских карт десятков тысяч клиентов или база интимных фотографий или что-то еще. Я думаю все понимают, что часто за эту информацию платят очень хорошие деньги тем, кто имеет к ней доступ. А еще, чтобы получить информацию всего по одному клиенту, можно слить данные тысяч. Так никто не заподозрит, что заказ был на конкретного человека. Вариантов и схем массы, поэтому какой смысл бояться того, что и так уже происходит?

Зачем за нами следят?

И вот теперь, когда мы разобрались с тем что вокруг, может уже позволим технологиям работать нам во благо? Тотальный информационный контроль уже работает в серой зоне, но не пора ли его вывести в законное поле? Ведь помимо того, что такая система будет эффективно противодействовать преступности, она еще может сильно помочь при ситуации с коронавирусом, которая происходит сейчас. С помощью нее можно отслеживать потенциально зараженных людей, их контакты, места посещения и оперативно принимать меры по локализации. Так делалось в Китае и они победили. А чем весь мир хуже?

Системы слежения с помощью камер доказали свою эффективность во всем мире

Другая сторона тотального контроля — это перестроение психологии человека. И это, пожалуй, даже важнее технической составляющей таких систем. Ведь если обычные граждане (коих большинство в любом государстве) знают, что улицы просматриваются, личность определяется, за передвижением тоже установлен контроль — станут ли они лишний раз преступать черту закона? Я говорю про бытовые вещи: нарушение скоростного режима, проезд на красный свет, кражи на улицах или в магазинах, агрессивное поведение в местах массового скопления людей и т.д. Думаю, что такого станет в десятки, если не в сотни разы меньше. Отличный опыт в этом нам показывают скандинавские страны. В той же Швеции люди живут настолько открыто, что вы буквально можете узнать какую зарплату получает сосед и найти в открытом доступе его декларацию о доходах. Я немного утрирую, но самую малость. В социальной системе, когда все на виду, любая криминальная составляющая идет резко вниз.

Часто встречается мнение, что подобная система будет следить к какой любовнице вы пошли или сколько пива выпили, пока жена думает, что вы на работе. Но во-первых: у жены доступа к такой информации не будет, а во-вторых: может ну ее тогда, эту любовницу?

Вот и получается, что сегодня весь мир ломает копья между тем, чтобы сделать режим тотального контроля официально признанным или оставить его в серой зоне. А если это уже есть и работает, то почему бы не позволить технологиям работать на благо людей, делая наш мир безопаснее во всех смыслах этого слова?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх