На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

304

20 лет легендарной операционной системе, на которой когда-то работали наши любимые телефоны и смартфоны. С помощью Symbian OS мы перекидывали по ИК и Bluetooth музыку, игры и видеоролики, рубились в кооп и впервые выходили в сеть с гаджета, да и чего только не делали! Вспомним же историю культовой ОС и знаковые устройства под её управлением.

Истоки: EPOC и первый смартфон

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Графический интерфейс, первая многозадачность в мобильниках и далёкий предок Project Treble. Эти вполне современные фишки появились ещё у предтечи Symbian — мобильной ОС EPOC16. Ею оснастили легендарный КПК Psion Series 3, вышедший в 1991-м. На фото — прямой потомок, Psion Series 3c 1996 года.

В этом ролике можно увидеть, чем знаменит наладонник Psion Series 5. Работал он на операционке EPOC32. Именно 32-битная версия системы — начиная с шестого релиза — стала именоваться Symbian.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Первое устройство, гордо названное смартфоном, работало на Symbian. Это Ericsson R380, вышедший в 2000 году. Сенсорный дисплей с диагональю 3,5’’, два мегабайта ОЗУ и 4 МБ флеш-памяти, откидная клавиатура и цена $700 на старте продаж. Как тебе такое, Стив Джобс?

 

Работа, развлечения, вирусы: сторонние приложения и передача файлов по ИК

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

2001 год. И снова «Симба» — пионер: появилась возможность устанавливать на мобильник сторонние приложения. В релизе 6.0 дебютировала и ранняя версия легендарного интерфейса Series 60 UI (он же Symbian S60). А первым аппаратом с поддержкой того и другого оказалась Nokia 7650, выпущенная в 2002-м.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Symbian поддерживала все современные беспроводные протоколы, в том числе IrDA. Помните, как мы клали телефоны ИК-портами друг к другу, чтобы поделиться музыкой или игрой? И ждали... На передачу одной песни уходило 2-3 минуты. Скорость на пике не превышала 100 Кбит/сек. Но это если очень повезёт.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

В 2004 году появился первый червь под Symbian. Правда, он был абсолютно безвреден — его написали для демонстрации уязвимости платформы. Cabir, или Caribe, при загрузке аппарата выводил сообщение о своём присутствии в системе, пытался по Bluetooth перебраться в сопряжённые устройства — и всё.

 

Музыка, игры и книги: Symbian для всех

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Мечтой меломанов нулевых стала Nokia N91 на Symbian OS 9.1. Аудиосистему смартфона создала компания Harman/Kardon. Гаджет 2006 года имел клавиши управления музыкой, mini-jack и жёсткий диск аж на 4 ГБ (8 ГБ в модификации Music Edition).

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Ещё одна классика — телефон и игровая консоль, причём с возможностью кооператива. Nokia N-Gage (2003) тоже работала на Symbian S60. Она поддерживала бесчисленные j2me-игры. А ещё на N-Gage выходили порты именитых хитов, включая Civilization, DOOM, Splinter Cell: Chaos Theory и Tomb Raider.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Устройств, заточенных под чтение книг, в то время ещё не было. А вот софтверных ридеров под Symbian — сколько угодно: QReader, ZXReader, eReader и далее по списку. Мы читали даже с 1,5-дюймовых дисплеев — неудобно, зато не надо таскать с собой бумажные тома. Ну и прятать шпаргалки сподручно.

 

Первый интернет у нас в кармане

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

56 Кбит/сек — звучит адски мед-лен-но, а в 1990-е и 2000-е такой была типичная скорость модемного интернета. И вдруг в сеть стало можно выходить с мобильника. WAP, GPRS (аж до 85 Кбит/сек), JavaScript и cookies — всё это к 2005 году было на Symbian, например, через Nokia Browser.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Альтернативные браузеры UC Browser и Opera (в версиях для смартфонов и кнопочных телефонов) тоже дебютировали на «Симбе» и только впоследствии переехали на Android и iOS. Ещё появился Bolt, который для подключения к сайтам использовал промежуточный прокси-сервер, — актуальная и в наше время функция.

 

Фотографии: дебют Nseries и закат Symbian

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

В 2005 году Nokia дала старт культовой линейке Nseries. Один из первопроходцев, N90 (на фото выше), позиционировался для любителей фотосъёмки. Устройство оснащалось камерой на 2 Мп с оптикой Carl Zeiss, поворотным дисплеем на 2,1’’ и 48 МБ встроенной памяти.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной Symbian

Даже когда рынок захватили «зелёные роботы» и «яблоки», Nokia на «симбе» смогла дать им прикурить. Смартфон 808 Pureview получил камеру на 41 (!) Мп и оптику Carl Zeiss с размером матрицы 1/1,2". Объектив выпирал из корпуса так, что айфонам и не снилось. Увы, на этом гаджете 2012 года история Symbian и закончилась.

 

История в кадрах: 20 лет легендарной SymbianДоля Symbian OS на мировом рынке в разные годы, по данным Wikipedia

Symbian OS — самая распространённая операционка нулевых, которая устанавливалась во многих гаджетах. Она была «андроидом» своей эпохи. Увы, её не успели приспособить к новым реалиям. Это и привело к печальному, но закономерному закату популярнейшей мобильной ОС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх