На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как предсказать срок жизни батареи?

Американские физики сумели научить нейросеть предсказывать, сколько проживет батарея, на основе первых пяти циклов заряда-разряда.

Вам интересно было бы знать, на сколько хватит батареи вашего телефона? Увы, ни по внешнему виду, ни по каким-то визуальным признакам этого не предсказать. Но ученые из Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института и Исследовательского института корпорации Toyota утверждают, что это можно определить. Не сходу при покупке, конечно, но буквально за несколько циклов заряда-разряда.

304
Фото: Science Alert / CUBE3D Grafic

Ученые создали компьютерный алгоритм, который на основе данных о первых пяти циклах литий-ионной батареи давал прогноз об общем количестве циклов, которые выдержит батарея. Среднее отклонение от реального числа циклов заряда-разряда составляло около 9%, а точность определения долго- и короткоживущих батарей достигала 95%.

«Стандартный способ тестирования новых моделей батарей состоит в том, чтобы заряжать и разряжать элементы питания до тех пор, пока они не выйдут из строя. Поскольку батареи имеют длительный срок службы, этот процесс может занять много месяцев и даже лет», — говорит ведущий автор исследования Питер Аттия из Стэнфордского университета. «Это дорогостоящее узкое место в контроле качества батарей».

Этот метод может ускорить исследования и разработку новых аккумуляторов, а также сократить время и стоимость их производства. Ученые выложили данные исследования в открытый доступ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх