На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Microsoft использует синтетическую ДНК для хранения данных

Microsoft использует синтетическую ДНК для хранения данных

Данные Microsoft смогут храниться на протяжении тысячи лет, если проект по использованию ДНК как носителя цифровой информации оправдает себя. Компания приобрела у стартапа Twist Bioscience олигонуклеотиды (молекулы ДНК и РНК) в количестве 10 миллионов отрезков. Согласно информации IEEE, штаб Microsoft перевёл фрагмент данных в нуклеотиды ДНК (гуанин, аденин, цитозин и тимин), после чего заказал в Twist Bioscience 10 миллионов нитей с заданной последовательностью. Стартап в данный момент не имеет доступа к данным Microsoft, так как не обладает ключом, который расшифровывает последовательность.

Microsoft использует синтетическую ДНК для хранения данных

Работающий с Microsoft исследователь Даг Кармин заявил, что первоначальная фаза тестирования продемонстрировала, что компания может зашифровать и извлечь 100% цифровой информации из синтетической ДНК. Он также признал, что Microsoft сохраняет возможность создать из разработок коммерчески успешный продукт.

Учёные занимаются исследованием ДНК в роли носителя информации долгие годы. В 2012 году исследователи из Microsoft создали перезаписываемое ДНК-хранилище внутри живых клеток. В том же году гарвардская команда записала 704 ТБ информации в один грамм ДНК.

 

Источник

Картина дня

наверх