На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Названы самые уязвимые операционные системы

Компания TheBestVPN составила список самых уязвимых операционных систем за два десятилетия. Исследователи использовали данные Национального института стандартов и технологий США и первое место в топе заняла ОС Debian, говорится на сайте компании.

В период с 1999 по 2019 год специалисты обнаружили и сообщили о 3067 уязвимостях Debian, основанной на Linux. На втором месте расположилась Android, на третьем — Linux Kernel. Замыкают пятерку самых уязвимых операционных систем Mac OS X и Ubuntu. Windows 7 — одна из самых популярных ОС современности — заняла 10-ю строчку.

Также аналитики составили список самых уязвимых за последний год систем. На первом месте с 414 сообщениями о проблемах безопасности оказалась Android, на втором и третьем местах разместились Debian Linux и Windows Server 2016.

Эксперты отметили, что системы Microsoft являются одними из самых популярных на рынке, однако ни одна из них не вошла в топ-5. Специалисты объяснили это тем, что Debian, Linux и прочие ОС по сравнению с Windows являются относительно молодыми проектами и вызывают больший интерес у разработчиков. По этой причине та же Debian собирает много отзывов о уязвимостях, которые устраняются в течение нескольких дней.

В общем рейтинге наиболее уязвимых производителей софта Microsoft оказалась на первом месте. За последнее десятилетие продукты компании получили 6814 сообщений о проблемах в системе. В первую пятерку также входят компании Oracle, IBM, Google и Apple. При этом Microsoft имеет около 13 уязвимостей на каждый продукт, тогда как каждая базирующаяся на Linux ОС получила около 140 отзывов о проблемах безопасности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх