На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Windows 7 против Windows 10 - поединок функций

В настоящее время, самой популярной системой является Windows 7, но через несколько месяцев будет дебютировать Windows 10, которая в течение года будет доступна бесплатно для существующих пользователей Windows 7 и Windows 8.1. Стоит ли переходить на "десятку"?
Сравнение Windows 10 и Windows 7
— Сравнение Windows 10 и Windows 7

В этом году будет выпущена Windows 10, последняя версия операционной системы от Microsoft. Предыдущая система, Windows 8.1, не заинтересовала пользователей - львиная доля владельцев компьютеров по-прежнему использует Windows 7, которая имеет большую процентную долю на внутреннем рынке. Значительная часть пользователей по-прежнему используют устаревшую Windows XP.

Microsoft завершила домашнее задание в этот раз и объявляет, что Windows 10 будет достойным преемником Windows 7. Кроме того, в целях поощрения изменений в системе, компания будет предлагать "десятку" бесплатно, в качестве обновления для существующих пользователей Windows 7 и Windows, 8.1. Это обновление будет доступно в течение одного года с момента релиза Windows 10. Представители компании Microsoft подтвердили, что пользователи, которые захотят использовать последнюю версию системы, получат полную техническую поддержку, и не придется беспокоиться о том, что через какое-то время вам придется платить за доступ.

Так как большинство пользователей используют Windows 7, мы провели сравнение этого издания с ОС Windows 10. Подчеркиваем, что "десятка", используемая в тестах - версия Technical Preview (Windows 10 Pro Build 10041). Это означает, что окончательная версия может отличаться от используемой для целей статьи. Тестовая версия Windows 10 была достаточно стабильна для ознакомления с большинством функций.

В случае обмена с Windows 7 важны, конечно, аппаратные требования. Многие из старых компьютеров в настоящее время работают на "семерке", а пользователи опасаются, что новая система не сможет работать достаточно плавно на старом оборудовании. Microsoft хочет всех заверить, что это не является проблемой, и даже компьютеры с Windows 7, премьера которой состоялась в 2009 году должны работать с новейшей системой. Минимальными аппаратными требованиями "десятки" является процессор, который работает на 1,0 ГГц, 1 ГБ (32-бит) или 2 ГБ (64-бит) памяти, 16 Гб свободного пространства на жестком диске и видеокарта, поддерживающая DirectX 9 с WDDM. Стоит отметить, что это те же самые требования, как и в случае Windows 7, когда система дебютировал на рынке. Так лучше ли Windows 10, чем Windows 7 и нужно ли устанавливать ее, когда она выйдет на рынок? Мы сравнили системы с точки зрения функциональности.

Раунд 1. Внешний вид и навигация
В соответствии с дизайном Windows 10 выглядит лучше - это, конечно, дело вкуса, но иконки и цвета впечатляют в более современной системе, имеют более яркие цвета и в соответствии с тенденцией графики "плоскости", который базируется в нескольких приложениях и мобильных системах, таких как iOS или Android. Визуальные изменения не доступны во всей системе. В версии Technical Preview, например, панель управления содержит старые иконки. Помимо эстетических проблем, система включает в себя несколько существенных улучшений, которые делают ее легкой в использовании. Одним из них является измененная область уведомлений, которая доступна из системного трея. Она теперь отображает различную информацию и сообщения, такие как сообщения из Outlook, Dropbox и Spotify - практически всех фоновых приложений, которые отображают сообщения, работая в области уведомлений. В результате, в одном месте вы можете увидеть все сообщения, связанные с системой и приложениями, в хронологическом порядке. Кроме того, в области уведомлений можно увидеть настройки экрана или переключаться между использованием планшета и компьютера.
Меню Пуск Windows 10 напоминает "семерку" и хорошо работает с мышью и клавиатурой.
Еще одно улучшение, которое не доступно по умолчанию в Windows 7, поддержка нескольких рабочих столов. Аналогичная функция доступна в Apple OS X и Microsoft решили использовать ее. Это, конечно, полезное решение для более требовательных пользователей, которые работают с различными проектами одновременно. Например, вы можете хранить на одном окне рабочего стола инструменты, связанные с работой, а на другом - с развлечениями. На панели задач появился новый инструмент Задача вид. Просто запустить и отображается не только все открытые в данный момент приложения, но также возможность запуска нового виртуального рабочего стола (правый нижний угол). Очень понравилось эта возможность, потому что в этом случае вы можете разместить больше окон на настольных ПК и приложений, легко переключаться между ними, более эффективного использования имеющихся в настоящее время высокопроизводительных компонентов, которые на самом деле предназначены для многозадачности, и, если вам не нужно видеть все окна сразу - устраняет необходимость подключения дополнительного монитора. 
И еще один плюс: виртуальные рабочие столы идеально подходят для небольшого дисплея, который, как правило, не представляет возможности работать с более чем двумя открытыми окнами одновременно.
В "десятке" можно создать учетную запись Microsoft, которая позволяет получить доступ к Xbox Music, онлайн диска onedrive, где вы сможете создавать резервные копии настроек и купить новые приложения и дополнения из магазина Windows Store. Если вы использовали до сих пор OneDrive, Office 2013, Xboх или электронную почту Outlook.com, у вас уже есть учетная запись Microsoft.
И, наконец, меню Пуск из Windows 10 больше нравится, чем Windows 7. Тем не менее, вы можете перейти на полное меню экрана - больше похоже, что из "восьмерки" и, следовательно, больше подходит для вашего прикосновения.
Результат: победа Windows 10. Система не только имеет более современный вид, но она также содержит решения, облегчающие работу и повышение производительности, которые вы не найдете в Windows 7.



Раунд 2. Поиск
В Windows 7, просто вводите имя приложения в окне поиска меню Пуск и можете легко активировать нажатием [Enter]. То же самое происходит на Windows 10, но с той разницей, что все другие запросы проводит Cortana, виртуальный помощник Microsoft. Вы можете использовать Cortana для поиска файлов, папок, или спросить ее о погоде, об отправке сообщение или введя дату встречи в календаре. Команда Кортана признает и текст, и голос, а в настоящее время помощник знает семь языков.
В поисковый двигатель интегрирован помощник Кортана, и, кроме того, также ищет в Интернете, часто предлагая ключевую фразу со ссылкой на запрос пользователя.
Дополнительная разница между Windows 7 и Windows 10 является поиск, включая и onedrive услуги (онлайн диска). Кроме того, поиск Windows 10 в Интернете, часто предлагает популярные ключевые фразы, введенные другим пользователем.
Кортана также будет содержать специальный журнал, в котором содержится информация о пользователе. В любой момент вы можете отредактировать этот журнал.
Результат: победа новой ОС Windows 10. Поисковая система имеет ту же функциональность, которую можно найти в Windows 7, и, кроме того, предлагает новые и полезные функции, в том числе комплексного виртуального помощника.

Раунд 3. Работа в Интернете
На обеих системах, вы можете установить любой веб-браузер, но на протяжении многих лет по умолчанию является Internet Explorer. Microsoft Windows 10 дебютирует с совершенно новым браузером, называемый Spartan. Он заменит Internet Explorer и предложит ряд особенностей, не доступных пока для браузера по умолчанию Windows. Один из них - режим чтения, который позволяет сохранять веб-страницы, чтобы прочитать их позже на любом устройстве, даже в автономном режиме.
Spartan также использует функцию синхронизации или настройки страниц между устройствами, используя для этой цели диск onedrive. Более того, новый браузер содержит Кортану - полезный помощник в системе, интеграция с поисковой системы, но также могут быть реализованы в браузере, тем самым расширяя возможности интернет-серфинга.
Spartan также будет иметь встроенное конспектирование, которое должно служить, в частности, сенсорном режиме, позволяет вам сохранять страницы пальцами или движениями стилуса. Также пользователь может ввести текстовые комментарии непосредственно на веб - странице, "замороживает" в системе и можете писать на ней, как на скриншоте, но переходы по ссылкам остаются активными.
Результат: победила Windows 10. Браузер Spartan не только предлагает больше возможностей, чем Internet Explorer, но и лучше работает на разных устройствах, (для планшетного компьютера и смартфона).



Раунд 4. Игры
Windows 10 представит несколько новых функций для геймеров, хотя они предназначены, в первую очередь, для владельцев Xbox и Xbox Live. На компьютере с "десяткой" можно получить доступ к своим играм с консоли на ПК, а также играть в многопользовательские игры с Xbox и PC.
Интересной особенностью является возможность записи геймплей игры. Сегодня многие люди выкладывают на таких сайтах, как YouTube, фрагменты игр, часто размещают их на сайтах социальных сетей (Вконтакте, Facebook). Microsoft заявила, что функция записи игры будет доступна в каждой игре, и игрок сможет в течение 30 секунд разместить видео на сайте.
Windows 10 также предлагает доступ к DirectX 12, что должно способствовать увеличению производительности в играх. По словам производителя, DirectX 12 позволит более эффективно использовать оборудование, а разработчики будут иметь больше возможностей для оптимизации отдельных компонентов. DirectX 12 также содержит несколько новых усовершенствований, в том числе более богатой графикой. Стоит отметить, что Unity - самый популярный с открытым исходным кодом движок для разработки игр, также получит поддержку DirectX 12, так что любой энтузиаст сможет создавать игры для платформы Windows 10.
Результат: снова победа за Windows 10. В дополнение к улучшенной поддержке Xbox, Windows 10 в основном предлагает DirectX 12, который должны оценить не только владельцы консоли от Microsoft, но и все геймеры.

Раунд 5. Мобильность
В случае Windows 8 Microsoft допустила ошибку фокусировки "в первую очередь". По этой причине, работать с мышью и клавиатурой было - и остается - менее удобно, чем в Windows 7. При работе с Windows 10 Microsoft сделал соответствующие выводы и представил решение под названием Continuum. Благодаря интерфейсу система сможет адаптироваться к устройству, на котором она работает.
Если вы используете планшет, система приспособиться к сенсорному экрану, но во время работы над стандартным интерфейсом PC будет оптимизированная версия для клавиатуры и мыши. Континуум будет сочетать в себе ноутбук и планшет, когда гибридной системе отключить экран от клавиатуры, система автоматически переключится в режим планшета.
Windows 7 не предлагает такие возможности, как "десятка", и в плане адаптации к мобильным устройствам с сенсорным экраном не может сравниться с новейшей системой. Запуск на планшете можно осуществить только с помощью стилуса - кончиками пальцев трудно попасть в мелкие значки или ярлыки, запускающие различные функции.
Результат: победа Windows 10. Новая система адаптирована к современным мобильным устройствам и создана с целью объединения всех популярных типов устройств (планшет, смартфон, ноутбук, рабочий стол). Когда Windows 7 появилась на рынке, большинство пользователей по-прежнему использовали компьютеры, а не смартфоны.

Раунд 6. Установка приложения
Разработчики смогут создавать приложения, которые работают на всех устройствах Windows, с мобильного телефона на компьютерах с 85-дюймовыми сенсорными экранами, и все эти инструменты будут доступны в едином, унифицированном магазине Windows Store. Более того, все приложения, загруженные в магазине не только ранее проверены на безопасность, а также синхронизируются на всех устройствах, подключенных к вашей учетной записи пользователя Microsoft. Процесс синхронизации также относится к данным, введенным в приложениях.
Windows 7 не имеет встроенный магазин, а большинство пользователей привыкли к нахождению программы в Интернете и загрузки их из внешних источников. Теоретически приложения из официального магазина будут безопаснее. App Store является современной формой загрузки и покупки программного обеспечения.
Результат: победила Windows 10.

После проведенного тестирования окончательный результат - победа ОС Windows 10

В настоящее время мы не знаем, сколько будет стоить Windows 10, но знаем, однако, что для пользователей "семерок" и "восьмерок" будет доступна бесплатно в течение одного года. По этой причине мы считаем, что обладатели Windows 7 не должны ничего бояться и могут изменить систему позже. Она будет работать бесплатно в течение всего срока службы оборудования, на котором будет установлена.
По сравнению с Windows 7, новейшая система имеет не только ряд новых функций, но также имеет улучшения более старых, делая работу с компьютером более комфортной. Хотя ни одна из функций не является в соответствии с нашей точки зрения поощрительной, но вместе они образуют множество прекрасных инструментов, которые составляют широкий функционал системы. Вы получаете лучший поисковик с виртуальным помощником, более изысканное управление окном (в том числе виртуальных рабочих столов), инструменты для игрока, и поддержку мобильных устройств.
В то же время мы подчеркиваем, что Windows 7 по-прежнему является очень хорошей системой, и менять ее нужно в том случае, когда вам не достаточно функционала и возможностей для ваших нужд.

 

Источник

Картина дня

наверх