На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как отличить оригинальный смартфон от подделки

Старые способы отличить пародию от оригинала больше не работают — подделки слишком хорошо имитируют подлинные модели, чтобы их можно было опознать при встрече с продавцом. Рассказываем о последних работающих способах распознать «муляж» породистого смартфона.

Нельзя недооценивать китайских производителей-мошенников, которые выпускают подделки. Если вы полагаете, что поддельный смартфон обязательно будет с антеннами для приёма аналогового ТВ, Java-играми, смешной русификацией или тяп-ляп «рубленным» корпусом — вы заблуждаетесь. Изготовители «мусорных копий» уже давно не допускают таких глупых ошибок.

Один из этих Galaxy S6 — подделка. И это очень сложно выявить в момент покупки
Один из этих Galaxy S6 — подделка. И это очень сложно выявить в момент покупки

Чтобы отличить современные подделки от оригиналов, нужно либо быть владельцем модели, которую вы собираетесь покупать, либо энтузиастом, который наизусть знает все новые смартфоны в мелочах. Ни по дизайну корпуса, ни по стилю фирменной оболочки отличить подделку уже невозможно. Но есть и другие способы.

Какой из этих смартфонов — подделка? Правильно — никакой, это Galaxy S4 с разными прошивками
Какой из этих смартфонов — подделка? Правильно — никакой, это Galaxy S4 с разными прошивками

Как распознать поддельный Android-смартфон с помощью приложения

Бенчмарки — это не только измеритель крутизны мобильника для школьников и студентов, но и хороший инструмент для сбора характеристик смартфонов во всех мелочах. Не тех, которые испражняют из себя маркетологи, а подробных — количество и маркировка каждого из датчиков, тип материнской платы, тип оперативной памяти, и так далее. И после «переписи» эта же база годится для вычисления подделок. Почему не установить простой Antutu Benchmark и не поглядеть на характеристики? Потому что в стандартных идентификаторах характеристик китайские удальцы уже давно рисуют в Android абсолютно любое название модели, процессора и экрана, любую ёмкость накопителя — что угодно.

Поэтому Antutu создали специальное приложение для того, чтобы отличить оригинальные модели от «самопальных» — Antutu Officer.

Инструкция по применению следующая:

  • Приходите на встречу с продавцом мобильника со своим, работоспособным смартфоном и работоспособным интернетом.
  • Включаете со своего смартфона раздачу интернета по Wi-Fi, подключаете смартфон продавца к сети.
  • Либо отправляете по Bluetooth установочный файл (скачать по ссылке Download the App) — устанавливаете — запускаете.
  • Нажимаете на клавишу с китайским непонятно чем на смартфоне, который собрались приобретать.
  • Открываете на старом смартфоне сайт y.antutu.com, видите QR-код.
  • Нажимаете на смартфоне продавца клавишу Start и ловите в камеру QR-код.
В Antutu Officer достаточно считать штрихкод новым смартфоном с экрана старого смартфона. Или с компьютера В Antutu Officer достаточно считать штрихкод новым смартфоном с экрана старого смартфона. Или с компьютера

В Antutu Officer достаточно считать штрихкод новым смартфоном с экрана старого смартфона. Или с компьютера

  • Смартфон продавца докладывает характеристики Antutu, а потом на вашем старом смартфоне (чтобы нельзя было подделать результат на «покупке») отображается результат — подделка перед вами или нет. Если видите перед собой зелёный круг, надпись «Good» и правильную модель — перед вами не подделка. Если круг жёлтый — у Antutu мало данных о характеристиках смартфона. Либо потому, что на него напялили стороннюю прошивку, либо модель просто новая/малораспространённая. Полагайтесь на чутьё и другие проверки подлинности, если не уверены.

Об этом смартфоне Antutu Officer ничего не знает, модель новая
Об этом смартфоне Antutu Officer ничего не знает, модель новая

Этот смартфон подлинный
Этот смартфон подлинный

А вот если круг красный — вам, по всей видимости, пытаются «впарить» китайский мусор под видом оригинальной модели. Вероятность не 100% (Google Nexus с «тюнингованной по самые помидоры» прошивкой приложение может принять за копию), но, если вы не уверены в своих силах, лучше сразу же пожелайте продавцу доброго здоровьечка и ничего у него не покупайте.

Этот смартфон — подделка
Этот смартфон — подделка

Фирменное приложения Xiaomi для выявления подделок

С тех пор, как Xiaomi превратились из «смартфонов на Андроиде недорого» в могучий бренд, «друзья»-китайцы стали с радостью подделывать не только Самсунги и Айфоны, но и Mi/Redmi всех мастей.

С упором на интернет-продажи купить «кота в мешке» стало даже проще, чем в магазинах и ларьках. Поэтому Xiaomi озаботились проблемой и выпустили приложение «Anti Fake» («против подделок»), чтобы покупатели могли проверить свой смартфон на подлинность.

Слева — количество проверенных смартфонов, справа — количество подделок

Слева — количество проверенных смартфонов, справа — количество подделок
Считываем штрихкод, и...

Считываем штрихкод, и...

Приложение разрабатывалось совместно с Antutu, поэтому не удивляйтесь тому, что принцип работы у него такой же, как в Antutu Officer: устанавливаете на смартфон продавца (по ссылке Download App), запускаете его. И сканируете новым смартфоном штрихкод со старого (или с экрана компьютера) на странице jd.mi.com. Если в результате вы наблюдаете зелёную табличку с именем модели — перед вами подлинный Xiaomi. Если красную — смартфон поддельный.


...выдыхаем, когда смартфон подлинный


...либо огорчаемся подделке

Как отличить настоящий iPhone от поддельного

Со смартфонами Apple проверка одновременно проще и сложнее. Проще, потому что мобильники не проходят самый очевидный тест: в них нет магазина приложений Apple — App Store! Почти все подделки основаны на Android, поэтому под значком App Store вас ожидает либо Google Play, либо, если китайцы озаботились этим вопросом, «имитация» фирменного магазина приложений. На всякий случай взгляните, как выглядит магазин приложений Apple на iOS (его дизайн время от времени изменяется) перед покупкой Айфона.

App Store — одна из немногих вещей, которые китайцы не подделывают в китайских репликах iPhone App Store — одна из немногих вещей, которые китайцы не подделывают в китайских репликах iPhone

App Store — одна из немногих вещей, которые китайцы не подделывают в китайских репликах iPhone

Проверка серийного номера — тоже хороший способ, хотя и не супер-достоверный (китайцы могут легко «срисовать» номер с реально существующего или уже усопшего айфона). Открываете в настройках телефона пункты «Основные» — «Об этом устройстве» и вносите их на официальном сайте Apple.

Из трёх пунктов, в нашем случае, важен только первый — он подтверждает, что Айфон с таким серийным номером действительно существует и действительно был в продаже. То, в б/у мобильнике истек срок поддержки производителем, важно лишь в случае, когда вы покупаете «как бы новый» iPhone. Если при вас сняли плёнки-наклейки, а срок технической поддержки истёк, то «ой»… перед вами восстановленный из мёртвых Айфон древних времён.

Этот айфон подлинный
Этот айфон подлинный

Ещё лучше — приходите покупать iPhone с ноутбуком в руках и установленным на нём iTunes. Только подлинный Айфон умеет взаимодействовать с этой программой, поэтому если вы подключили мобильник кабелем к USB, а iTunes не находит подключенных устройств — перед вами либо iPhone с неработоспособным разъёмом Lightning, либо, что более вероятно, подделка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх