На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Машина для заготовки дров своими руками

304

Привет всем любителям помастерить, лето подходит к концу, а это значит, что пора запастись дровишками, чтобы провести зиму в тепле и комфорте. А чтобы такой тяжелый труд упростить, автор решил собрать себе станок для колки дров. Для расколки пеньков большого диаметра в машине предусмотрена классическая «морковка», это вал в виде конуса с резьбой. Но недостаток конструкции в том, что каждый пенек приходится поднимать для расколки на стол. Впрочем, раскалывать станком можно только проблемные пеньки с сучками. 

Могут понадобиться

Рыболовные лески разных цветов
Ножки для корпусов
Народный fpv шлем Eachine ev800
Электронный ключ RC-522 для Ардуино
Модуль XH-M603 для мониторинга и зарядки литиеионных аккумуляторов от 12 до 24 вольт

Также в машине есть очень полезный узел для переработки веток, которые обычно идут на выброс. Машина молотит ветки на мелкие части, которыми очень удобно топить печь. В итоге ничего не пропадает и труд упрощен. Если вас заинтересовала идея изготовления такой машины, предлагаю рассмотреть проект более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- профильные трубы;
- колесики;
- кругляк;
- стальные пластины;
- листовая сталь, винты, подшипники в корпусах (для дробильного узла);
- редукторный мотор 2.2 кВт;
- цепная передача;
- «морковка»
- листовая сталь для щитков и рукава;
- краска по металлу;
- кабель, включатель.

Список инструментов:
- ленточный отрезной станок;
- токарный станок;
- сверлильный станок;
- сварочный аппарат;
- ЛШМ;
- гаечные ключи, отвертки и пр.;
- штангенциркуль, рулетка, маркер.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Рама
Собираем раму для станка, в качестве материала автор использует квадратную профильную трубу. Все нарезается в соответствии с чертежами и сваривается. Конечно, конструкция довольно сложная, так что вам не обойтись без магнитных угольников и прочего инструмента. Резать такие трубы удобно ленточным отрезным станком, но можно справиться и болгаркой.

Шаг второй. Колесики и ножки
Для удобного перемещения машины понадобится два колесика для садовых тележек. В качестве оси автор приварил к раме кругляк и поставил колесики. На другие две ножки привариваем опоры из листового железа, опоры автор тоже вырезал сам.

Шаг третий. Дробильный узел
Дробильный узел автор сделал заранее, у него есть отдельное видео по этой теме. Для ножей дробильного узла понадобится крепкая сталь, которую желательно закалить. Ножи нужно сделать съемными, чтобы их можно было наточить в любой момент. Сама рама узла должна быть очень крепкой, поскольку он испытывает немалые нагрузки.

Дробильный узел приварен к толстой стальной плите, которая крепится к основной раме при помощи винтов.
На вал дробильного узла устанавливается и «морковка». 

Шаг четвертый. Установка двигателя
Далее установим на раму двигатель, но для начала сделаем крепеж. Тут нам понадобится толстая стальная пластина, в ней нужно прорезать щелевые отверстия, которые позволят натянуть цепь или ременную передачу. Автор прорезал щели при помощи плазменного резака и сверлильного станка. 

Двигатель оказался довольно тяжелым, но для автора это не оказалось проблемой, так как ранее он сделал отличный подъемный кран. 

Шаг пятый. Привод
Привод на дробильный узел с морковкой осуществляется с помощью цепной передачи, а чтобы все долго работало и не ломалось, цепи используется две. Для редуктора двигателя автору пришлось выточить ось на токарном станке. Крепим звездочки, устанавливаем и натягиваем цепи. Также можно установить и «морковку», ее вам может изготовить токарь.

Шаг шестой. Завершающие штрихи сборки
В завершении нам напротив «морковки» нужно сделать столешницу, она должна складываться, чтобы не мешала при транспортировке. Свариваем ее из профильных труб и листовой стали, а петли можно использовать для ворот. 

К столешнице нужно приварить клин, который будет раскалывать бревно.

Также крайне важно сделать приемный и исходящий рукав, чтобы ничего не засосало постороннего внутрь узла, и чтобы не летели щепки. Свариваем конструкцию из листовой стали. На исходящий рукав можно приварить крюки, чтобы можно было вешать мешок, в который будет падать дробленая древесина.

Обязательно делаем защитный щиток над цепной передачей, иначе пользоваться машиной будет очень опасно. 
Не забываем поставить в легкодоступном месте и аварийный выключатель. После покраски станок готов и можно испытывать.

Шаг седьмой. Испытания
Машина получилась мощная, она сама заглатывает ветви и выплевывает уже готовые дрова в мешок. Максимальный диаметр ветви, который легко выдерживает дробильный узел, составляет 4 см.

Также отлично работает и «морковка», она легко колет такие пеньки, которые топором пришлось бы рубить очень долго. 
На этом проект окончен, машина получилась удачной, мощной и надежной. Надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное, не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх