На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Под контролем: какие данные от интернет-компаний Минкомсвязи требует хранить и передавать ФСБ

3043090

Пока это ещё только проект приказа о требованиях к оборудованию и программам, которые используются ОРИ (организаторами распространения информации), и о перечне данных пользователей, которые необходимо будет сохранять и передавать в ФСБ по запросу всем сервисам, внесёным в реестр ОРИ.

Сервисы будут обязаны сообщать спецслужбе сведения о псевдонимах и настоящих именах своих пользователей, датах их рождения и паспортных данных, адресах проживания, телефонах, IP-адресах и адресах электронной почты. В этот список входят также текстовые сообщения, записи звонков (в том числе видеозвонков), личные переписки и файлы, геолокация и ещё целый ряд данных, включая информацию о том, какими языками владеет пользователь, его учётных записях в других сервисах, список родственников и прочее.

Таковы требования в рамках «закона Яровой», который вступает в силу 1 июля следующего года и предусматривает хранение данных о пользователях в течение года, а хранение их сообщений, звонков и файлов – до 6 мес. Обсуждение этого закона вызвало настоящую бурю в интернет-пространстве, однако требования обеспечения безопасности стали решающим фактором для его принятия.

Требования закона обязательны для соблюдения компаниям, включенным в реестр ОРИ Роскомнадзора. В настоящее время их 89. Среди наиболее популярных можно назвать соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервис Яндекс и Rambler&Co, а также мессенджеры, среди которых есть и Telegram. Павел Дуров. основатель указанного сервиса, пошел на то, чтобы его детище включили в реестр иначе бы ему грозила блокировка на российском интернет-пространстве), если будет сохраняться тайна переписки пользователей.

Пресс-служба Mail.Ru Group сообщила о поправках, которые она намеревается внести в проект документа для учёта интересов пользователей соцсетей. Этап публичного обсуждения указанного списка требований уже проходит и продлится до 6 сентября 2017 года.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх