На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как убрать пароль при входе в Windows 10: три простых способа

Мир понемногу привыкает к Windows 10. Как ни крути, но кроме недостатков у нее есть и очевидные достоинства, одно из которых – быстрая загрузка. И она была бы еще быстрее, если б не пароль.

3043090

Парольная защита, как замок на двери: закрывает информацию от посторонних глаз. Но зачем вам этот «замок», если компьютером пользуетесь только вы? Итак, поговорим, как убрать пароль при входе в Windows 10.

Помните об опасности

Внимание! Прежде чем вы узнаете о способах отключения парольного доступа в Windows, взвесьте все за и против. Цена вопроса – сохранность данных на жестком диске.

Не стоит отключать защиту, если:

  • Компьютером пользуются другие члены семьи, особенно дети и юзеры-новички.
  • Вы собираетесь отнести ПК на ремонт в сервисный центр.
  • Вы решили отказаться от использования антивирусных программ (некоторые виды троянов реализуют свой потенциал «на всю катушку» только под беспарольными аккаунтами с административными правами).

Если перевесили аргументы «за», предлагаю вам на выбор 3 способа отключения защиты.

Отключение через оснастку «Учетные записи пользователей»

Авторизуйтесь в Виндовс 10 под учеткой локального администратора.

Для запуска оснастки нажмите горячие клавиши Win+R (это сочетание запускает приложение «Выполнить»). Впишите в строку «Открыть» команду netplwiz и щелкните ОК.

Открытие оснастки.

В окошке «Учетные записи пользователей», которое откроется после этого, выделите свой аккаунт и уберите метку «Требовать ввод имени и пароля». Для сохранения настройки нажмите ОК.

Оснастка Учетные записи пользователей.

Еще раз подтвердите намерение отказаться от пароля:

Отключение пароля.

И перезапустите ПК. После перезапуска система не будет требовать авторизации, а сразу откроет рабочий стол.

Обнуление пароля

Этот вариант не уберет форму ввода пароля из окна авторизации, но для входа в аккаунт локального админа вам будет достаточно нажимать Enter.

  • Раскройте меню «Пуск» и запустите приложение «Параметры».

Запуск "Параметров".

  • Зайдите в раздел управления учетными записями.

Утилита "Параметры".

  • Откройте подраздел «Параметры входа» и возле пункта «Пароль» кликните по кнопке «Изменить».

Раздел "Параметры входа".

  • Для подтверждения, что аккаунт действительно принадлежит вам, введите текущий пассворд и нажмите Enter.

Подтверждение пароля.

  • В окне, которое откроется следом, оставьте первое и второе поле незаполненными. В последнее впишите подсказку для нового, «пустого» пароля.

Обнуление пароля.

  • Сохраните настройку. Проверить ее действие вы сможете во время следующего входа в систему.

Отключение авторизации при входе в «дестятку» через реестр

Вариант с ручной правкой реестра чуть менее удобен, чем предыдущие, но тоже несложен. К нему приходится прибегать тогда, когда оснастка управления учетками по какой-либо причине недоступна.

Как и раньше, вы должны быть авторизованы в системе под аккаунтом локального администратора. Дальнейшие инструкции выполняйте очень внимательно и ничего не перепутайте.

Внимание! Раздел, в который мы будем вносить изменения, отвечает за загрузку Windows, поэтому любая ошибка может сделать ОС незагружаемой.

  • Для открытия редактора реестра нажмите на клавиатуре Win+R и вбейте в поле «Открыть» команду regedit.Щелкните ОК.

Запуск редактора реестра.

  • Перемещаясь по папкам левой половины окна, откройте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
  • В списке параметров правой половины найдите «AutoAdminLogon». Кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите в меню «Изменить».

Окно редактора.

  • В поле «Значение» окошка изменения параметра поставьте единицу (вместо нуля) и сохраните настройку.

Изменение параметра.

Проверить, что получилось, вы сможете после перезагрузки компьютера. Результатом этой манипуляции будет отключение функции запроса пароля при входе.

Если вы начинающий юзер и опасаетесь лезть в реестр руками, можете воспользоваться одним из готовых решений: консольной командой или рег-файлом. Оба решения выполняют одно и то де действие: изменяют значение «AutoAdminLogon» с 0 на 1.

Консольная команда

Reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" /v AutoAdminLogon /t REG_SZ /d 1 /f

Запустите командную строку от имени админа, скопируйте команду, вставьте, нажмите Enter.

Рег-файл

Windows Registry Editor Version 5.00
[пустая строка] [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] "AutoAdminLogon"="1"

Скопируйте размещенный выше код в окно блокнота или замещающей его программы. Нажмите горячие клавиши Shift+Ctrl+S (для вызова меню «Сохранить как»). Присвойте файлу любое имя, например, Autologon.reg (расширение .reg – обязательно!). Из списка «Тип файлов» выберите «Все файлы». Щелкните «Сохранить». Местом сохранения удобнее указать рабочий стол.

Сохранение рег-файла.

Далее дважды щелкните по файлу мышью и на запрос «Согласны ли вы добавить данные в реестр?» Ответьте «Да». Настройка вступит в действие при следующем старте системы.

Можно ли отключить парольную защиту у учетной записи Microsoft?

Поскольку аккаунт Microsoft используется для покупок в магазине Windows, для синхронизации данных между устройствами и для доступа к управлению учетными записями через сайт корпорации, сделать его беспарольным невозможно.

Если ввод парольной фразы при входе в ОС под учеткой Microsoft слишком неудобен, корпорация предлагает заменить его на ПИН-код (числовой идентификатор устройства) или графический пароль. Это будет для вас комфортнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх