На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Процессор, у которого можно разблокировать дополнительные ядра

Знали ли вы, что существуют процессоры, в которых можно разблокировать дополнительные ядра? Процедура возможна на старых процессорах AMD различных линеек, начиная от Athlon и заканчивая Sempron.

Безусловно, для тех времен это было весьма большим преимуществом, не смотря на плохую поддержку многоядерности. В зависимости от модели, можно превращать двухъядерный процессор в четырехъядерный, или добавить к четырехъядерному дополнительные два ядра. В некоторых случаях можно было получить даже кеш 3 уровня.

Рассмотрим эту процедуру на примере AMD Athlon 5000+, выпущенный в 2008 году. Это двухъядерный процессор с возможностью "апгрейда" до четырех ядер с помощью BIOS материнской платы. Изменение нескольких пунктов настроек превращают его в AMD Phenom FX-5000. Взгляните на скриншоты из биоса:

Десять лет назад эта особенность была выявлена не сразу. Для проведения этой операции требовался процессор определенной ревизии, и не каждая материнская плата имела возможность включения дополнительных ядер.

Как только информация о лазейке распространилась, Athlon 5000+ стал стремительно исчезать с прилавков магазина, ведь при таких раскладах покупатель экономил значительное количество средств.

Процессор заведомо включал в себя 4 ядра, два из которых были заблокированы. Стоит отметить, что некоторые варианты процессоров не поддавались данным манипуляциям. Скорее всего, это были отбраковки от более мощных вариантов, и в таком случае легче просто отключить ядра и продавать в более бюджетном сегменте, чем разрабатывать новую продукцию. Такая тенденция была замечена в новых Ryzen 1600, которые из коробки превращались в восьмиядерные Ryzen 1700.

Как результат, производительность компьютера увеличивалась в разы, особенно заметно в игровых задачах, где счетчик FPS (кадров в секунду) увеличивался в 2 раза. Вот такой интересный продукт нам подарила AMD!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх