На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Роботов Cellulo используют для обучения школьников

3043090

Постоянное развитие техники и технологий позволяет значительно удешевить изготовление роботов, что обеспечивает возможность их использования в различных, нетрадиционных сферах деятельности человека. Разработчики из лаборатории CHILI (Федеральная политехническая школа, Лозанна, Швейцария) выдвинули оригинальную идею о применении роботов класса Cellulo для демонстрационных целей в качестве учебного инвентаря в школах.

Принцип использования роботов Cellulo заключается в применении в образовательных целях недорогостоящих и простых в эксплуатации механизмов, которые могут взаимодействовать друг с другом, создавая оригинальные и запоминающиеся демонстрации различных физических процессов. Кроме того, роботы снабжены специальным устройством управления с обратной связью, обеспечивающим координацию всех учебных подразделений роботизированного инвентаря. Cellulo могут самостоятельно передвигаться при помощи колес по точно заданной траектории, при этом они самостоятельно возвращаются к указанному маршруту при попытке смещения с него или появлении посторонней преграды.

Исследователи из швейцарской лаборатории предложили использовать группу роботов Celluloв качестве наглядной демонстрации процессов, протекающих в молекулах и атомах. На примере поведения малых роботов можно продемонстрировать учащимся процесс передачи колебательных процессов от одного «атома» к другому, а установленные на корпусе Cellulo светодиоды смогут показать постепенный процесс нагревания вещества.

Широкие возможности перед преподавателями откроются при появлении летающих роботов Cellulo (следующий этап программы). В этом случае ученикам можно показывать процессы, происходящие с молекулами газа при нагревании на уроках физики и химии и демонстрировать поведение планет при движении по орбитам на астрономии. В процессе такого показа учащиеся смогут «удалять» из системы отдельных роботов и прослеживать изменения во взаимодействии оставшихся демонстрационных «планет».

В данный момент проект находится на стадии разработки, и о коммерческих показателях пока не поступало никаких конкретных сообщений. Кроме того, не указывалось о намерениях разработчиков поставлять продукт на рынок с открытым исходным кодом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх