На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Соцсети - дополнительная угроза для компьютера

Соцсети - дополнительная угроза для компьютера

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, составила рейтинг самых распространенных интернет-угроз. Высшие строчки занимают в нем занимают зловреды, распространяемые через социальные сети и прочие популярные сервисы.

Российскую двадцатку вредоносного ПО с показателем 5,40% в прошлом месяце возглавило семейство HTML/Iframe.B.Gen, благодаря которому злоумышленники перенаправляют пользователя по опасным ссылкам на ресурсы, содержащие вредоносную составляющую, что позволяет совершать атаки на компьютер.

 На втором месте с долей проникновения 3,32% злонамеренная программа Win32/Spy.Ursnif.A, которая крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного ПК, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников. Кроме того, на седьмой строчке российского рейтинга расположился червь Win32/Dorkbot, передающийся на сменных носителях и собирающий регистрационные данные пользователей от популярных сервисов и соцсетей. Данная угроза также может осуществлять DDoS-атаки и блокирует работу антивирусных программ.

 Доля России от общего количества обнаруженных в мире угроз в октябре составила 10,65%. При этом зафиксирован высокий процент уникальных угроз, которые приходятся на регион – 35,56%.

«Как показывают наши данные, количество угроз, распространяемых через сменные носители, не уменьшается, и старые методы атак по-прежнему эффективны, – комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Лидером нашего рейтинга в этом месяце стало семейство эвристик HTML/Iframe, это можно объяснить большим количеством заражений легальных веб-ресурсов, которые имеют огромную аудиторию».

В октябре вирусные аналитики компании ESET обнаружили вредоносную программу OSX/Tsunami.A, направленную на программную платформу Mac OS. Примечательно, что ранее модификация этой угрозы использовалась для атак на пользователей ОС Linux. Tsunami устанавливает бэкдор в систему, что позволяет злоумышленникам управлять компьютером пользователя, а также имеет функционал для осуществления DDoS-атак.

Статистика угроз получена с помощью интеллектуальной технологии ESET Live Grid – облачного сервиса, обеспечивающего автоматическую передачу новых образцов подозрительных или вредоносных программ экспертам вирусной лаборатории ESET для анализа и принятия оперативного решения

http://soft.mail.ru

Картина дня

наверх