На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Агентство DARPA работает над «радикально новой» системой, которая превзойдёт по своим возможностям GPS

portland-gps-map-aaron-parecki

Когда вы видите, что ваш геолокационный маркер на Google Maps мечется вокруг одного и того же места на карте, причина этого, как правило, заключается в нечётком GPS сигнале. Агентство DARPA пришло к выводу, что не намерено больше соглашаться на подобную  неточность и в настоящий момент разрабатывает «радикально новую технологию», которая обеспечит отслеживание геопозиции в реальном времени и будет работать независимо от наличия слепых зон или прерывающегося сигнала. Агентство считает, что это даст огромные преимущества абсолютно всем – но в первую очередь, конечно же, военным. Новая технология будет гораздо гибче GPS, и, как и эта, прежде эксклюзивно зарезервированная для военных нужд система, скорее всего, найдёт себе дорогу на гражданский рынок.

Как заявляет DARPA в своей статье: «Потребность эффективно действовать в зонах, где GPS недоступна, ненадёжна или заглушается противником, породила спрос на альтернативную систему точной навигации и позиционирования». Система работает на самокалибрующихся гироскопах, часах и акселерометрах, которые позволяют отслеживать месторасположение без каких-либо внешних источников или беспроводных сигналов. Другими словами, если новый смарт-гаджет знает, из какой точки вы вышли, и прошли затем 350 метров на северо-запад, то он сможет точно определить ваше положение без повторной сверки с интернетом или спутником.

Вдобавок к этому, исследователи разрабатывают сенсоры, которые смогут улавливать «случайные вспомогательные сигналы», такие как волны радио, телевидения, или даже молнии, способные помочь в геопозиционировании. Эта система, получившая название ASPN (All Source Positioning and Navigation), будет особенно полезна в плотных джунглях (неважно, тропических или бетонных), где сигнал GPS чаще всего крайне неточен. Помимо этого, такой метод радикально уменьшит энергопотребление навигационных устройств – что является одной из важных целей DARPA. 

Источник

Картина дня

наверх