На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Тор-10: Вымирающие виды устройств

Технологии развиваются быстро, но мало какая технология может похвастаться долгой жизнью.

Каждый год на шоу в январе и феврале мы видим тренды на ближайшие 12 месяцев: большие смартфоны, процессоры с большим количеством ядер, гибкие дисплеи, носимая электроника. За всей этой яркостью и многообразием мы забываем о том, что было популярно несколько лет назад.

Некоторые виды устройств уходят в небытие из-за неверных бизнес-решений, другие уходят на покой из-за натиска конкурентов, что-то можно объяснить сменой технологий, но некоторые вещи просто невозможно объяснить. На наших глазах ушли в прошлое аудио- и видеокассеты, виниловые пластинки и соответствующие проигрыватели, пишет mobiledevice.ru.

Обычными будильниками сейчас пользуются, разве что, бабушки - у современного человека будильник (как и многое другое) есть на телефоне. А если верить прогнозам специалистов, скоро канут в лету и те устройства, которые мы считаем вполне современными.

Представляем Вашему вниманию 10 видов устройств, готовящихся уйти или уже уходящих в историю. Итак, с какими устройствами и технологиями мы, скорее всего, попрощаемся в ближайшие годы?

1. Аналоговое радио

Грядет эра цифрового радио, нравится вам это или нет. Эпоха FM-радио проходит: в 2013 году в Великобритании у DAB-радио аудитория была больше, чем у аналоговых станций. Широта охвата цифрового радио пока невелика, но она расширяется с каждым годом. Цифровые радиоприемники становятся все дешевле, что тоже играет на руку DAB.

2. "Глупые" телефоны

Скоро все телефоны в мире будут смартфонами, утверждают специалисты, аналитики обещают, что в 2015 году будет использоваться 2 миллиарда смартфонов. Люди все чаще покупают вместо телефона компьютер с установленным на него приложением для звонков. Производители выпускают все меньше простых телефонов, а смартфоны становятся все дешевле. Уже сегодня на рынке мобильных телефонов можно найти Android-девайсы, умеющие держать заряд аккумулятора несколько дней, при этом относятся они к среднему ценовому сегменту. Очевидно, «просто телефоны» с невысокой стоимостью и функциональностью скоро просто исчезнут из магазинов.

3. Дешевые фотоаппараты и камкордеры

Смартфоны становятся все лучше, как и их камеры. Думается, прогрессу немало способствует популярность таких социальных сетей как Twitter и Instagram. Кажется, что большая часть любительских фотографий делается исключительно для соцсетей и блогов. Для этих целей удобнее пользоваться как раз камерой мобильника, а не отдельным девайсом. Конечно, снять на телефон фотошедевр сложно, но большинству пользователей этого и не требуется. Да и с задачей съемки видео смартфоны справляются отлично, таким образом, «цифромыльницы» и доступные по цене камкордеры становятся, в общем-то, не нужны.

4. 3D TV

Выставка потребительской электроники CES 2013 была чуть ли не посвящена телевизорам 3D, а вот на CES 2014 мы их уже не увидели. Компания  Vizio, самый крупный продавец LED TV в США, отказалась от 3D-девайсов в этом году в пользу панелей 4K/UltraHD, и этот пример далеко не единственный. Технология 3D-телевизоров интересна, но неудобна для потребителя, да и соответствующего контента находится немного. Еще один гвоздь в крышку гроба таких устройств – их дороговизна. Возможно, телевизоры с поддержкой 3D переживут второе рождение, когда для их просмотра не будут требоваться специальные очки. Такие решения уже существуют, но стоят они еще дороже.

5. DVD-плееры

DVD-плееры атакуются со всех сторон: фильмы Blu-Ray лучше по качеству, видео-контент для детей дешевле на ресурсах Netflix и LoveFilm, да и любое видео, в принципе, можно за несколько секунд найти в сети. Попробуйте вспомнить, когда последний раз вы покупали фильм на DVD? Очевидно, время DVD-плееров попросту ушло.

6. Телефоны BlackBerry

Телефоны BlackBerry пока здравствуют, но с каждым годом теряют популярность. В январе генеральный директор RIM Джон Чен рассказал, что компания заключила партнерское соглашение с Foxconn для производства новых девайсов, в основном на базе QWERTY-клавиатуры. Новинки будут выпускаться в разных цветовых вариантах. Но это не отменяет того факта, что бывший король телефонов для бизнеса теперь плетется позади девайсов под управлением Windows Phone.

7. Портативные телевизоры

Такие телевизоры раньше можно было встретить повсеместно – на кухнях, в автомобилях, в детских спальнях. Эти телевизоры были оснащены маленькими дисплеями, некоторые могли похвастаться встроенным видеомагнитофоном, но сейчас они попросту стали не нужны. Сейчас за довольно небольшие деньги можно приобрести планшетный компьютер, а любой видео- и аудио-контент можно найти в Сети или загрузить с флешки, да и раздражающих помех на нем не бывает.

8. Стационарные телефоны

Здесь мы видим явную смену технологий: в век, когда у каждого в кармане есть мобильный телефон, а тарифы сотовых операторов становятся все приятнее для наших кошельков, необходимость платить за стационарный домашний телефон становится неочевидной. Подключить такой телефон довольно проблематично – нужно заключать договор с компанией, дожидаться техника, который протянет соответствующий кабель в квартиру, да и используются такие телефоны сейчас не так уж часто. Вероятно, совсем скоро стационарные телефоны перейдут в ведомство исключительно юридических лиц, обычным людям они уже практически не нужны.

9. Спутниковые навигаторы

Это еще одна сфера, где смартфоны и планшетные компьютеры вытесняют отдельный класс устройств, так как достаточно хорошо справляются с их функцией. Сейчас в распоряжении любого владельца "умного" телефона несколько бесплатных навигационных приложений с удобными картами.

10. Изогнутые TV

Этот класс устройств несколько выбивается из общей картины обзора. Изогнутые дисплеи и телевизоры начали появляться на рынке совсем недавно, на последней выставке CES 2014, мы видели множество таких девайсов, вот только интерес потребителей к ним невелик. Казалось бы, красивая идея – воссоздать эффект кинотеатра в домашних условиях, но конечным пользователям не нужна огромная (и очень дорогая) изогнутая OLED-панель, для которой трудно найти место в гостиной, а повесить на стену ее попросту невозможно. По этим причинам у изогнутых ТВ, по нашему мнению, есть все шансы повторить судьбу 3D-панелей.

*  *  *

За развитием технологий наблюдать очень интересно: что-то не вызывает бурю восторга при появлении, но остается с нами на десятилетия, а что-то не может продержаться в трендах рынка и пары лет. Начало 2014 года показало интерес производителей и потребителей к некоторым новым классам устройств, среди которых наибольшие шансы имеют очки дополненной реальности, смарт-часы и 3D-принтеры. Посмотрим, сколько как сложатся судьбы этих технологий!

Источник: mobiledevice.ru

Картина дня

наверх