На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Изобретатели сканера для выявления меланомы получили премию Дайсона

Премия Дайсона и £30 000 достались в этом году четырем студентами канадского Университета Макмастера за изобретение портативного устройства sKan, измеряющего температуру и точно диагностирующего рак кожи.

Раковые клетки обладают повышенным темпом метаболизма по сравнению с обычными, поэтому выделяют больше тепла. После резкого изменения температуры (например, если приложить лед) злокачественные ткани восстанавливают температуру быстрее здоровых. Поэтому будущие дипломированные инженеры предложили воспользоваться термисторами — резисторами, сопротивление которых меняется от температуры — которые измеряют скорость восстановления нормальной температуры на подозрительном участке кожи или родинке. Затем показания сенсоров оцифровываются и выводятся в виде тепловой карты.

«Использовав широко распространенные и недорогие компоненты, sKan делает тест на определение меланомы доступным для большинства, — говорит Джеймс Дайсон, британский изобретатель и глава компании Dyson. — Это очень умное устройство, способное спасти множество жизней по всему свету».

Ежедневно в Британии 37 человек узнают, что у них меланома. На ранних стадиях этот вид рака кожи поддается лечению, но чем больше времени проходит, чем вероятнее летальный исход. Существующие методы диагностики основываются на визуальном осмотре, который может оказаться неточным.

Студенты собираются потратить призовые деньги на то, чтобы довести продукт до того уровня, когда можно будет запросить разрешение на его использование в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы начать его распространение по медицинским учреждениям всего мира.

Конкурс на лучшее инженерное или дизайнерское изобретение, учрежденный Джеймсом Дайсоном, проводится среди студентов 23 стран мира. В прошлом году победил американец Айсис Шиффер, который разработал складной экологический велосипедный шлем.

Недавно ученые МТИ разработали микрогидродинамическое устройство, которое с помощью звуковых волн может провести анализ крови за 10 минут, тогда как громоздкой центрифуге требуется для этого почти 24 часа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх