На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Обзор видеокарты SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64: реабилитация «Веги»

 


Графические процессоры Vega с возрастом только хорошеют: цены видеокарт вернулись в норму, а новые игры и оптимизация драйверов повлияли на быстродействие. Сегодня Vega 64 готова взять реванш у GeForce GTX 1080, а видеокарта SAPPHIRE покажет, на какой разгон способен этот GPU

Казалось бы, тема игровых видеокарт семейства Vega уже исчерпала себя год тому назад. Чип Vega 10 содержит массу архитектурных нововведений и представляет собой превосходный ускоритель вычислений, особенно полюбившийся добытчикам криптовалют. Вот только в игровой среде Vega выступила довольно слабо и не принесла победы над GeForce GTX 1080, вторым по старшинству продуктом семейства NVIDIA Pascal, на которую рассчитывала AMD. Кроме того, именно по «красным» видеокартам сильнее всего ударил дефицит GPU, спровоцированный майнерами в 2017 году.

 

Но история полупроводниковой индустрии нередко повторяется: точно так же как семейство Radeon R9 Fury открыло в себе новые силы за счет адаптации драйверов и игр под эту архитектуру и в не меньшей степени благодаря пришествию Direct3D 12 для Vega настало бабье лето. За прошедшие с выпуска Vega 56/64 год и два месяца их цены шли вниз, а производительность — вверх. Сейчас самое время обратить внимание на рыночный сегмент, в котором обитает Vega и GeForce GTX 1080, ведь NVIDIA недавно представила модель GeForce RTX 2070, которой предстоит соперничать с этими видеокартами. Тестирование RTX 2070 уже на подходе, ну а пока мы оценим возможности конкурентов и посмотрим на Vega 64 свежим взглядом. В этом нам поможет SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64 — одна из самых развитых модификаций данного ускорителя.

Технические характеристики, комплект поставки, цена

Под маркой NITRO+ компания SAPPHIRE продает специальные версии графических карт на чипах AMD, оснащенные мощными VRM и системами охлаждения. И это видно по заявленным для NITRO+ Radeon RX Vega 64 тактовым частотам. Разница по Base Clock и Boost Clock между NITRO+ и референсными видеокартами невелика в абсолютных значениях (126 и 34 МГц соответственно), однако нам хорошо известно, что дополнительные мегагерцы даются «Веге» ценой значительного роста потребляемой мощности. В любом случае те частоты, которые предлагает SAPPHIRE, превышают спецификации изрядной части всех вариантов Vega 64, присутствующих на рынке. При этом заявленное энергопотребление устройства почему-то существенно ниже, чем у референсной «Веги». Похоже, производитель подразумевает под этим параметром не абсолютный лимит мощности, а мощность при типичной нагрузке.

Кстати, в каталоге SAPPHIRE есть версия NITRO+ Radeon RX Vega с приставкой Limited Edition, паспортные частоты у которой еще выше, но «ограниченное издание» на то и ограниченное, что в продаже его уже вовсе нет. Когда-то мы протестировали именно такую модификацию NITRO+ Radeon RX Vega 56 и поразились тому, насколько хорошо ее можно разогнать.

Производитель AMD SAPPHIRE
Модель Radeon RX Vega 64 SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64 SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64 Limited Edition
Артикул 11275-03-40G 11275-00-40G
Графический процессор
Название Vega 10 XT Vega 10 XT Vega 10 XT
Микроархитектура GCN 1.4 GCN 1.4 GCN 1.4
Техпроцесс, нм 14 нм FinFET 14 нм FinFET 14 нм FinFET
Число транзисторов, млн 12 500 12 500 12 500
Тактовая частота, МГц: Base Clock / Boost Clock 1247/1546 1373/1580 1423/1611
Число шейдерных ALU 4096 4096 4096
Число блоков наложения текстур 256 256 256
Число ROP 64 64 64
Оперативная память
Разрядность шины, бит 2048 2048 2048
Тип микросхем HBM2 HBM2 HBM2
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 945 (1890) 945 (1890) 945 (1890)
Объем, Мбайт 8096 8096 8096
Шина ввода/вывода PCI Express 3.0 x16 PCI Express 3.0 x16 PCI Express 3.0 x16
Производительность
Производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 12665 12943 13197
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 484 484 484
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4
TDP, Вт 295 240 НД
Розничная цена (США, без налога), $ 499 (рекомендованная на момент выхода) 903 (newegg.com) НД
Розничная цена (Россия), руб. НД 49 990 (market.yandex.ru) НД

Независимо от того, с какой версией NITRO+ Radeon RX Vega 64 мы имеем дело, Limited или обычной, комплект поставки у них одинаков: бумажная документация и металлическая подпорка, которая крепится в корпусе ПК винтами слотов расширения и мешает свободному углу видеокарты провисать под грузом системы охлаждения.

Что касается цен, то NITRO+ Radeon RX Vega 64 стоит предсказуемо дороже, чем референсные образцы Vega 64 (49 990 и 42 440 руб. соответственно), но в целом динамика цен на видеокарты не может не радовать после того, что творилось год тому назад в период криптовалютного пузыря, с которым так некстати совпал выход процессоров Vega на потребительский рынок. Кроме того, именно России в случае NITRO+ Radeon RX Vega 64 особенно повезло, ведь на американских интернет-площадках это устройство в дефиците и стоит не меньше $900.

Конструкция

Видеокарты SAPPHIRE славятся мощными системами охлаждения, но NITRO+ Radeon RX Vega 64 бьет рекорды как одна из самых крупных видеокарт с единственным GPU. В высоту корпус видеокарты занимает три полных слота расширения, а по длине (311 мм) превосходит двухпроцессорные ускорители прошлых поколений — Radeon HD 7990 и Radeon R9 295X2 (длина обеих моделей составляет 307 мм).

В системе охлаждения используются два вентилятора с диаметром крыльчатки 92 мм и один на 80 мм. Вращение центральной крыльчатки направлено в противоположную сторону по сравнению с двумя другими — таким образом снижается турбулентность воздушного потока. При низком тепловыделении GPU вентиляторы останавливаются и видеокарта охлаждается в пассивном режиме. Каждый вентилятор соединен с источником питания посредством контактных площадок, без проводов, и для его замены достаточно извлечь единственный винт. Прямо к плате можно подключить два корпусных вентилятора, скорость вращения которых регулируется в зависимости от температуры GPU, чипов памяти и пяти термодатчиков на печатной плате.

 

 

Во всех моделях NITRO+ на основе Vega 64 используется один и тот же кулер, только в оправу боковых вентиляторов Limited Edition встроены RGB-светодиоды. Обычные версии NITRO+ такой роскоши лишены, у них светится только фигурная прорезь на задней пластине.

Гигантский радиатор под кожухом состоит из двух блоков, соединенных тепловыми трубками: три с диаметром 8 мм и пять — по 6 мм. Но и этого показалось мало инженерам из Гонконга: в основание радиатора встроена медная пластина с испарительной камерой. Этот элемент в графических картах с открытой системой охлаждения больше никто не использует, кроме SAPPHIRE, да еще NVIDIA, которой испарительная камера понадобилась для компактных ускорителей Founders Edition серии GeForce RTX. Жесткость всей конструкции обеспечивает тяжелая алюминиевая рама, на которой заботливо расставлены медные вставки, контактирующие с транзисторами преобразователя напряжения.

Печатная плата

Благодаря распайке микросхем памяти HBM2 на одной подложке с GPU у видеокарт на основе процессоров Vega довольно просторные печатные платы. Свободное место SAPPHIRE использовала для того, чтобы усовершенствовать и без того мощную систему питания, которой оснащены референсные образцы Vega 64. В основе базовой версии NITRO+ Radeon RX Vega 64 и Limited Edition лежит одна и та же PCB, которая в полной комплектации оборудована 15-фазным преобразователем напряжения. ШИМ-контроллер International Rectifier IR3521 поддерживает лишь семь фаз, но, как и на референсной плате, 14-фазная схема питания GPU получена путем использования двух полевых транзисторов на каждый драйвер. 15-я фаза досталась микросхемам HBM2.

По условиям интернет-магазина «Регард», который предоставил видеокарту для тестирования, мы не можем ее разобрать, чтобы взглянуть на печатную плату своими глазами, фотографии взяты из материалов SAPPHIRE для Limited Edition. Так что не будет сюрпризом, если в базовой версии NITRO+ производитель убрал одну фазу из схемы питания GPU с целью экономии. По крайней мере, одного из трех восьмиконтактных разъемов питания здесь точно нет. А жаль, ведь при серьезном разгоне с повышением резерва мощности такие ускорители могут освоить вплоть до 450 Вт мощности, что превышает номинал двух восьмиконтактников вместе с разъемом PCI-Express (375 Вт) и хорошо чувствуется по нагреву кабелей блока питания.

SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64 Limited Edition

SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64 Limited Edition

Как и в большинстве видеокарт на чипах AMD, на плате NITRO+ распаяны две микросхемы BIOS и доступный снаружи переключатель, причем у Vega вторая прошивка — это не только резервная копия основной, но и содержит более строгое ограничение мощности. Но по умолчанию, когда рычажок переключателя «смотрит» в сторону разъемов питания, активен именно высокопроизводительный BIOS, которым мы и будем пользоваться в ходе тестов.

 

Источник

Картина дня

наверх