На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

12 самых оригинальных и умных туалетов, которые придумали японцы

Самые опасные японские туалеты.

Самые опасные японские туалеты.

Туалет – место, в котором ежедневно оказывается каждый человек. И прогресс, который в последние годы движется просто ошеломительными темпами, коснулся и этого сакрального места. Год от года появляется все больше новых видов «умных» туалетных комнат, которые готовы удивить и порадовать самыми смелыми (временами слишком смелыми) функциями, каждая из которых направлено на то, чтобы сделать «процесс» еще комфортней. И, пожалуй, активнее всех в деле создания «умных» туалетов продвинулись японцы.



1. Золотой туалет



Невиданная роскошь.

Невиданная роскошь.



Данный туалет настоящая достопримечательность, которую можно посетить побывав в японском «Ресторане роботов», расположенном в токийском квартале развлечений Кабукитё. Строительство ресторана обошлось в 100 млн долларов и по всей видимости, туалет стоил не мало. Эта пестрая «комната нужны» постоянно меняется, а ее отделка переделывалась несколько раз только за последний год.

2. Туалет-сад



Свежесть и зелень.

Свежесть и зелень.



В Японии на побережье Этидзэн есть ресторан традиционной японской кухни «Рэсуто Удзё», который помимо прочего примечателен еще и своим необычным, откровенным туалетом обустроенном в виде сада. Кабинок в нем нет.

3. Туалет-аквариум



Вокруг рыбки.

Вокруг рыбки.



На побережье Хаясисакимацуэ в японском городе Акаси есть ресторан «Хипопопапа», в котором есть вот такой невероятно экзотический туалет-аквариум. Из самого ресторана открывается дивный вид на океан, а посетив туалет, можно как будто оказаться в недрах этого самого океана. Это может быть странно, но туалет действительно уютный!

4. Парящий туалет



Зато очень быстро.

Зато очень быстро.



На высокогорье Мадарао на одной из лыжных станций был найден вот такой вот пугающий туалет. Сидя на унитазе, предлагается почувствовать себя лыжником, прыгающим с трамплина. Комната вызывает, по меньшей мере, противоречивые чувства, однако не улыбнуться после ее посещения точно не получится.

5. Морской туалет



Освежает и ободряет.

Освежает и ободряет.



На автотрассе Токио Акуарайн есть зона отдыха «Умихотару». На ее территории есть вот такой простой, но невероятно приятный туалет с видом на океан. По словам создателей, вид моря оказывает «расслабляющий эффект» на мужчин. В женской комнате на месте писсуаров установлены раковины для мытья рук.

6. Туалет в саду



Безопасность и одиночество.

Безопасность и одиночество.



Этот туалет считается самым большим в мире, потому, как на огороженном участке в 200 кв.м установлена всего одна единственная кабинка без двери. Впрочем, она не нужна, ведь вокруг больше никого и ничего нет, кроме высокого забора и газона. Создатели утверждают, что сидя посреди импровизированного поля человек расслабляется, как нигде.

7. Туалет с бумагой



Бумаги много не бывает.

Бумаги много не бывает.



В Киото в районе Сакё есть ресторан под названием Момодзиро Имадэгава Хякумамбэн тэн, а в нем есть вот такой вот любопытный туалет. Как видно на снимке, одна из стен туалета полностью завешена рулонами туалетной бумаги. Идея необычного дизайна пришла к хозяевам туалета после того, как во время ремонта им по ошибке доставили слишком много держателей туалетной бумаги.

8. Самый старый туалет в Японии



Настоящая достопримечательность.

Настоящая достопримечательность.



Самый старый туалет Японии может быть найден в храме Тофукудзи в районе Хигасияма, что в городе Киото. Называется он Хякусэттин. Туалет входит в перечень культурного достояния Японии. Само собой, пользоваться им по прямому назначению больше нельзя, можно только посмотреть. Длина комнаты достигает 35 метров, а ширина 14. Когда туалет работал, в нем могло справлять нужду до 100 человек сразу. Кстати, в старые времена туалет был важным местом для храма, так как фекалии из него извлекались и позднее продавались фермерам, как удобрение.

9. Туалет для медитаций



Есть мисочка для подношений.

Есть мисочка для подношений.



В японском городе Фукурои можно найти вот такой удивительный туалет, который расположен в зале для медитации Касуйсай. В центре туалета стоит статуя божества и емкость для подношений. Примечательна комната и тем, что пользуются ей сразу и мужчины, и женщины.

10. Туалеты с местными особенностями



Дань автопрому.

Дань автопрому.



Сеть ресторанов «Иппудо» в Японии оборудует туалет в соответствии с тем, в каком месте расположено заведение. Так, например туалет в ресторане в Нагое отсылает своим дизайном к машиностроительной отрасли и выражает дань уважения компании «Тойота».

11. Туалет-жилая комната



Это точно туалет.

Это точно туалет.



В городе Окаяма есть ресторан Сундофу-тофу хаусу, главной особенностью которого являются блюда из соевого творога тофу, а также необычный туалет, выполненный по концепту «Комната Питера (27 лет) из Сиэттла, который очень любит 80-е». Туалет стал причиной огромного числа недоразумений!

12. Туалет-баня



С видом на горы.

С видом на горы.



В городе Ойта можно найти ресторан Нидаймэ Ёити, который известен в первую очередь тем, что именно в нем родилось блюдо рюкюдон, известно сегодня на весь мир! Во вторую очередь, заведение известно своим туалетом, выполненном в виде общественной бани.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх