На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Камеры смартфонов задействуют для быстрой диагностики инфекционных заболеваний

Камеры смартфонов задействуют для быстрой диагностики инфекционных заболеваний

Американские учёные придумали систему, использующую банальный смартфон для определения различных инфекционных болезней: по крови или по внешнему осмотру. В систему входит собственно смартфон и подложка для диагностики. Последняя по своим размерам не превышает пластиковую карточку и взаимодействует с камерой основного устройства. Изделие распечатано на 3D-принтере и состоит из электрических, а также оптических компонентов.

Придуманная система портативна и недорога. Она может решать массу проблем диагностирования инфекционных болезней. Разработка особенно актуальна, если ресурсы ограничены или требуется незамедлительный результат. Инструмент диагностики интегрировали с технологиями мобильной связи. Так что уход за пациентами станет более персональным. А управление данными станет легче не только для медработников, но и для работников эпидемнадзора.

Камеры смартфонов задействуют для быстрой диагностики инфекционных заболеваний

Одним тестом устройство определяет присутствие более чем одного патогена. Так снижается стоимость, экономятся силы и время. Более того, можно определить группы из микроорганизмов патогенного характера, с большой вероятностью показывающие сходные симптомы. Используя смартфон, комплекс получает и интерпретирует реальные «картинки» реакции ферментативной амплификации, происходящей на микрофлюидном чипе из кремния. За счёт этой реакции чип производит особое излучение, обеспечивающее визуальное чтение текста. Запущенное на смартфоне приложение собирает данные о произведённых на микрофлюидной карте тестах, добавляя сведения о пациенте и итоги анализов. Вся информация отправляется в базу данных облачного хранилища.

Комплекс проверили при диагностировании респираторных заболеваний и определении с оценкой наличия в капельке крови вируса Зика, Денге и Чикунгунья. Через полчаса новинка показала результаты, которые сопоставимы по уровню с тем, что получают в лабораториях. По заверениям создателей проекта, их изобретение изменит всю индустрию. Избавиться насовсем от бактерий с вирусами невозможно, однако вполне реально распознавать их гораздо раньше в любых условиях. Разработчики уже собираются испытывать свой комплекс в полевых условиях.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх