На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Вдова потребовала у Apple фото покойного мужа

В XXI веке актуальным становится вопрос посмертного права собственности на цифровой контент — кто будет распоряжаться всеми нашими фотографиями, заметками и архивами переписок после того, как мы умрем? Чтобы получить законный ответ на этот вопрос Рейчел Томпсон из Великобритании пришлось подать в суд на Apple.

Ее муж, Мэтт, покончил с собой в июле 2015 года, не оставив завещания или хотя бы записки. На его аккаунте в службах Apple хранилось около 4,5 тысяч фото и 900 видео, значительная часть из которых являлись свидетельствами совместной жизни супругов. По английским законам, любимые умерших людей не могут получить доступ к их аккаунтам в онлайн-сервисах.

Рейчел потратила 3,5 года и несколько тысяч фунтов на доказательство того, что эти изображения и записи имеют значение для ее семьи. Покойный муж фотографировал их ребенка с самого раннего возраста, документировал многие яркие моменты отношений, а также однажды заснял своего тестя, который умер спустя полгода.

Вдова рассказала изданию The Times of London, что основной мотивацией не бросать это дело и бороться до конца было желание показать десятилетней дочери отца и деда. «Эти фото и видео невообразимо ценны [для нас] — удивительно, как быстро забывается голос и манера поведения человека после его смерти».

К счастью, решение Окружного суда Центрального Лондона постановило изменить закон и согласно постановлению суда Apple должна предоставить Рейчел доступ к аккаунту покойного мужа. По мнению судьи Яна Любы, нет существенной разницы между фотоальбомами, которые могли быть переданы по наследству, и аккаунтами в онлайн-сервисах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх