На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Rombica WinStick v01 — и пусть вас не смущают его размеры

3043090

Компьютер на Windows, безусловно, нужен всем, однако когда встает вопрос о покупке, начинают возникать вопросы: одним сложно выделить несколько десятков тысяч рублей, другие считают, что для своих задач им нужно что-то попроще, третьим просто некуда размещать еще один компьютер. Благо ответ на эти вопросы есть (и да, он один), причем находится гораздо ближе, чем многие предполагают.

На самом деле с необходимостью приобрести рабочую машину на Windows я столкнулся не так давно. До этого все задачи спокойно выполнял на стареньком MacBook и проблем не знал. Однако в одночасье, как это бывает, выяснилось, что некоторые приложения, необходимые мне для работы, просто не выпускаются под OS X. Можно было решить проблему установкой виртуальной машины, но мой MacBook «не тянет» даже Bootcamp, что и говорить о сторонних решениях.

Итак, задача простая, но в то же время сложная — купить компьютер на Windows, который сможет без труда выполнять базовые задачи, затратив минимальное количество денежных средств. Выбор пал на мини-ПК WinStick v01 от компании Rombica, во многом из-за цены. И в дальнейшем жалеть мне из-за него не пришлось.

WinStick v01 представляет собой миниатюрное устройство размером с Bluetooth-адаптер для телевизора. При этом он является компьютером — если хоть раз слышали о Raspberry Pi, то все поймете. Он запросто подключается при помощи HDMI к монитору или телевизору, позволяя развернуть рабочее место где угодно всего за пару минут.

Работает устройство под управлением операционной системы Windows 10 «Домашняя», имеет мощный процессор Intel с тактовой частотой до 1,83 ГГц и пассивное (безвентиляторное) охлаждение. За счет этого компьютер выполняет свои задачи бесшумно. Весь корпус выполнен из композитных материалов и имеет ребристую структуру, поэтому для охлаждения процессора используется вся поверхность стика. Очень хорошее решение, которое позволяет избавится от жужжащей системы охлаждения и отверстий в корпусе.

Поставляется WinStick v01 в такой вот голубой коробке с весьма богатой комплектацией. Здесь, помимо самого устройства, нашлось место переходнику HDMI (AF) — (AF) для подключения с помощью кабеля, блоку питания 5В/2А, а также переходнику с USB на micro-USB (зачем он нужен — скажу потом). Ну и гарантийный талон с инструкцией положить не забыли.

Выглядит компьютер стильно, назвать его аксессуаром даже язык не поворачивается. С правой стороны — порт USB 2.0, порт питания и кнопка питания, с левой — порт micro-USB, слот для карт MicroSDXC и Wi-Fi-антенна. LED-индикатор расположен сверху. Да, вы не ослышались — вдобавок к встроенным 32 ГБ памяти производитель предоставляет возможность «накинуть» еще 128 ГБ при помощи карты памяти. Или воспользоваться облачным сервисом, тоже неплохой вариант.

Характеристики WinStick v01

Процессор: Intel Baytrail-T Z3735F до 1,83 ГГц

Количество ядер: 4 ядра

Графический процессор: Intel HD Graphics до 643 МГц

Оперативная память: 2 ГБ DDR3L

Накопитель: 32 ГБ eMMC

Дополнительная память: microSDXC, microSDHC до 128 ГБ

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11 b,g,n; Bluetooth 4.0

Разъемы: 1xUSB 2.0, USB порт питания, HDMI

Операционная система: Windows 10 Домашняя

Энергопотребление: до 10 Вт (5В/2А)

Оперативная память, конечно же, не расширяется — с такими размерами ее просто некуда устанавливать. Передача звука осуществляется через HDMI, каких-либо неудобств это не доставляет.

Самое главное, что за 8 990 рублей вы получаете полноценную рабочую машину, которая пусть и выглядит как флешка на стероидах, но зато имеет необходимые технические характеристики и пониженное энергопотребление. Можно запросто «серфить» в Интернете с помощью даже встроенного браузера Microsoft Edge, работать с документами в Office, даже играть. GTA V, конечно, не потянет, но с любыми приложениями из Windows Store работает отлично. А там и офисных программ немало, и игр, и полезных утилит.

Немаловажной здесь является поддержка Bluetooth 4.0 — она позволяет подключить клавиатуру и мышь, не занимая основные порты, которых и без того мало. Отсутствие второго порта USB компенсируется наличием переходника micro-USB — USB. Без Ethernet прожить можно, благо есть возможность подключиться к Wi-Fi.

Кейсов использования мини-компьютера множество. Во-первых, с вами всегда находится ПК, который умещается в кармане брюк. Можно работать из любой точки Земли, организовать семейный просмотр фильма или провести выездную презентацию. Область его применения ограничивается только воображением.

Вообще, WinStick v01 — удивительное устройство, которое выполняет то, что от него требуется, за вполне разумные деньги. Для меня данное устройство от Rombica стало настоящей палочкой-выручалочкой. Ознакомиться с ним более подробно и приобрести можно на сайте производителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх