На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

МВД тестирует носимые камеры для распознавания лиц

МВД тестирует носимые камеры для распознавания лиц (3 фото)


В Российской федерации начались тестовые испытания небольших камер, выполняющих функции видеорегистраторов и снабжённых системой распознавания личности. Устройства разработаны компанией NtechLab.

Представители NtechLab подтвердили, что в настоящее время проводятся испытания камер, предназначенных для силовых органов, при этом тестирование осуществляется при содействии частных охранных предприятий. Основными заказчиками продукции NtechLab должны стать полиция, Росгвардия, пограничные органы и транспортная служба, выявляющая безбилетных пассажиров.

МВД тестирует носимые камеры для распознавания лиц (3 фото)
×

Камеры NtechLab работают при подключении к интернету через Wi-Fi или встроенный модуль мобильной связи. Вычленяя из видеопотока подозрительное лицо, пользователь отправляет его изображение на главный сервер, на котором и производится опознание путём сопоставления с имеющейся у правоохранителей базой данных нарушителей закона. Устройство оснащено экраном, позволяющим работнику правоохранительных органов самостоятельно сравнивать лицо, выявленное в базе с реальным изображением подозреваемого. Кроме того, на дисплей передаётся дополнительная информация о лице, выявленном в базе данных.

МВД тестирует носимые камеры для распознавания лиц (3 фото)


Время, за которое проводится опознание и количество лиц выделенных в толпе, пока не сообщается. Однако наибольшей эффективности на данном этапе тестирования устройство добилось при нахождении на расстоянии до объекта наблюдения от 3.5 до 4.5 метров. Обработка данных алгоритмом NtechLab составляет всего 0.6 с, однако сюда не включается время, затраченное на передачу данных от устройства на сервера и обратно.

В случае успешного завершения испытания устройство будет дополнять уже имеющиеся у полицейских видеорегистраторы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх