На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Электронная повязка для мониторинга процесса заживления ран

Группа швейцарских учёных из исследовательской лаборатории Empa представила медицинскую повязку, которая реагирует на внешние факторы воздействия определенными молекулами. Теперь перевязочные процедуры можно будет делать реже и на меньшее время — даже хроническая рана заживёт намного быстрее.

Результаты практических испытаний подтвердили, что новинка помогает пациентам с пониженным иммунитетом, сахарным диабетом, плохой свертываемостью крови и плохой регенерацией ткани вовремя сообщать о проблеме врачам. Основа электронной повязки содержит особые молекулы, которые реагируют на биологические жидкости: сукровицу, кровь, влагу, а также новые слои эпидермиса, наличие грязи в ране, инфекции и другие проблемы. Данные выводятся на поверхность повязки в удобной для лечащего врача форме. Таким образом гаджет помогает медперсоналу максимально точно узнать какова стадия заживления раны и целесообразно ли в данным момент делать перевязку.

Исследовательская группа уже сейчас работает с рядом промышленных партнеров по коммерциализации технологии, получившей название Flusitex (Fluorescence sensing integrated into medical textiles – флюоресцентные сенсоры, интегрированные в медицинский текстиль).



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх