На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Чиним технику своими руками: смартфоны и планшеты

Поменять разбитый экран, аккумулятор или разъем для наушников - все это реально сделать в домашних условиях. Мы подготовили подробные инструкции, которые помогут оживить гаджет после поломки.

304

Подготовка к ремонту

1. Полное резервное копирование.

В бэкапе помогут встроенные приложения от производителей или стороннее ПО, например связка Helium — App Sync and Backup для мобильного телефона и Helium Desktop для ПК. Сохранять копии можно в облаке, на карте памяти SD, подключенной USB-флешке (в Fat32) или на компьютере.

2. Поиск подходящей инструкции.

Отличным источником информации является ifixit.com. Нигде больше нет такого количества обстоятельных инструкций по восстановлению устройств. Не забывайте о YouTube: многие приемы ремонта уже показаны в видео.

3. Инструменты для ремонта в домашних условиях.

Если у вас нет специальных инструментов, используйте следующие предметы: канцелярская скрепка, зубочистки, медиатор для гитары, универсальный клей, ватные палочки, бумажные платки и изопропиловый спирт. Вам также понадобится набор отверток, термофен или гелевые пакеты для водяного компресса.

Чиним технику своими руками: смартфоны и планшеты4. Сменные детали.

Почитайте отзывы на iFixit или eBay и закажите запчасти у надежных продавцов, которые предоставляют возможность вернуть товар. Старайтесь не использовать подержанные запчасти.

Перед началом ремонта загляните в нашу таблицу.

Устранение неисправностей в аппаратной части
Поцарапанный, разбитый
дис­плей
Снять, заменить тачскрин или лучше весь модуль
Засоренный разъем для
наушников
Вытянуть пылесосом загрязнение; демонтировать, проткнуть нагретой иглой основание
Глухой звук из наушников или
в микрофоне
Вытянуть пылесосом загрязнение из отверстий и почистить; вскрыть и заменить модули
Камера: мутная съемка Почистить защитное стекло, объектив, заменить заднюю панель
Камера: неисправный автофокус Демонтировать модуль, почистить или заменить
Слабый аккумулятор Заменить
Неисправности, вызванные попаданием влаги Немедленно снять аккумулятор, положить в рис или осушитель. Смартфон разобрать и поместить в изопропиловый спирт

Как вскрыть и собрать смартфон

Даже если смартфон не водонепроницаем (для этого нужна степень защиты IP 67 или выше), на сегодняшний день, скорее всего, он будет скреплен клеем и, может быть, даже винтиками. Понять это легко: проведите тонким медиатором для гитары вдоль по щели между задней крышкой и рамками. Если не натыкаетесь на защелки, приступайте к разборке. К счастью, клеевой герметик легко размягчить под воздействием тепла. Но вместо термофена рекомендуется применять более мягкий метод: накладывать гелевые подушечки.

Чиним технику своими руками: смартфоны и планшеты Чиним технику своими руками: смартфоны и планшеты

Обычно пользуются «стратегией трех рук»: одной рукой с помощью вакуумной присоски (например, от крючка для полотенец, крепящегося на кафельную плитку) приподнимаете угол дисплея или задней крышки, второй рукой медиатором расширяете образующуюся щель, а свободными пальцами обеих рук удерживаете смартфон на рабочей поверхности.

Если телефон не поддается, значит, вы недостаточно его нагрели, проглядели какой-нибудь винтик или производитель использовал термостойкий клей. Для последнего случая на iFixit предлагается новый пластификатор.

Перед тем как собрать устройство и «запечатать» его, следует полностью удалить все остатки старого клея с помощью деревянной зубочистки, чтобы избежать появления царапин. Если для смартфона нет готовой ленты для склеивания, используйте универсальный клей — он более эластичный, чем моментальный, а главное, в случае чего его можно удалить, воздействуя на него теплом. Используя зубочистку, нанесите небольшое количество клея в место соединения рамок и по краю противоположной части. Дайте клею хорошо подсохнуть, прежде чем наглухо, но осторожно сжать обе части и подержать в таком положении несколько минут.

Как заменить треснувший дисплей

Чиним технику своими руками: смартфоны и планшетыЗа некоторыми исключениями, например, в случае со старыми моделями Nexus, верхнее стекло с тачскрином склеено с самой матрицей дисплея. Посмотрев видео на YouTube, кажется, что отделить одно от другого и наложить новое стекло с помощью клея ультрафиолетового отверждения без пузырьков легко и просто, но на деле аккуратно установить стекло — очень сложная задача, за которую лучше не браться. Лучше купить единый модуль.

Чтобы снять дисплей, обычно нужно основательно разобрать смартфон, поэтому записывайте каждый этап работы.

  • Сначала открутите винтики, которые покажутся одинаковыми, так чтобы во время сборки закрутить каждый в свое место. Например, Apple использует около динамиков немагнитные вин­тики, чтобы предотвратить фоновое гудение.
  • Нельзя насильно вытягивать ленточные кабели из штекеров. Обычно они фиксируются с помощью зажимного рычажка, его и нужно сначала перевести.
  • Собирать устройство вы будете в обратном порядке, но сначала временно подключите новый дисплей для проверки работоспособности.

При замене других компонентов — модуля камеры, микрофона или динамиков — применяется тот же порядок действий. От замены модулей, имеющих отношение к безопасности, например, датчика отпечатков пальцев, следует отказаться, поскольку она может привести к полной блокировке устройства.

Трюк с клеем при замене аккумулятора

На некоторых аккумуляторах по бокам есть маленькие язычки, которые удаляют клей из-под нихНа некоторых аккумуляторах по бокам есть маленькие язычки, которые удаляют клей из-под них

При замене аккумулятора используйте только новые запчасти, не бывшие в эксплуатации. Аккумулятор должен быть того же типа и размеров, что и старый. Обычно он приклеен нижней стороной к корпусу, но часто бывает, что по бокам видны синтетические шлейфы, с помощью которых можно вытаскивать клей из-под аккумулятора. Осторожно вытащите его из крепления с помощью рычажка из непроводящего материала, не сгибая и не нанося повреждений, а в случае необходимости аккуратно нагрейте.

Инородные тела в разъеме для наушников

Загрязнение в разъеме для наушников можно удалить раскаленной иголкой, протыкая ею основание демонтированного разъемаЗагрязнение в разъеме для наушников можно удалить раскаленной иголкой, протыкая ею основание демонтированного разъема

В отверстие в 3,5 мм любят забиваться комочки пыли. Почистите забитый разъем с помощью тонкого пинцета. Если в нем застрял сломанный штекер от наушников, не пытайтесь следовать популярному в Интернете совету использовать моментальный клей на кончике отвертки: практика показывает, что так штекер заталкивается глубже, а клей еще и фиксирует его.

Попробуйте просверлить небольшое отверстие в штекере и ввернуть тонкий винт с резьбой, как штопор. Есть и еще один способ: демонтируйте разъем, раскаленной иглой проткните его пластиковое основание и вытолкните загрязнение.

Если попала вода

Благодаря склейке телефоны стали редко повреждаться из-за попадания влаги. Однако, если смартфон ведет себя непривычно после невольного принятия ванны, немедленно выньте аккумулятор. Телефон положите в пакет с осушителем или в рис. Постарайтесь полностью разобрать гаджет как можно скорее. Поместите детали в изопропиловый спирт, чтобы он полностью поглотил воду. Шансы на выживание есть, но аккумулятор при любом раскладе придется поменять.

Если не работает кнопка HomeЧиним технику своими руками: смартфоны и планшеты

Если сломалась физическая кнопка, никакого ремонта проводить не нужно. В Google Play Store есть несколько приложений, эмулирующих кнопку Home на дисплее, например, Multi-action Home Button, а в iPhone эта функция даже встроена в операционную систему — активировать и настроить кнопку можно из меню «Настройки | Основные | Универсальный доступ | Assistive Touch».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх