На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Высшее образование приводит к раку головного мозга

 

Группа ученых из Швеции и Великобритании провели исследование с целью выявить связь между образованием людей и риском развития рака мозга. Если верить результатам исследования, люди с высшим образованием больше подвержены развитию глиомы, чем люди с 9 классами образования. Для исследования ученые из Института здоровья детей при

Университетском колледже Лондона взяли данные о более 4,3 миллионов уроженцев Швеции с датой рождения в период с 1911 по 1961 года. Из них исследователи выявили 12 836 человек, которым поставили диагноз злокачественной опухоли головного мозга в период с 1993 по 2010 годы. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Epidemiology & Community Health.

Как выяснилось, количество учащихся в высших учебных заведениях, которым поставили страшный диагноз, было на 19-23 процента выше, чем у людей, которые закончили только 9 классов школы. Причем риск развития опухоли повышался даже для тех людей, которые отучились в ВУЗах, как минимум, три года. Для мужчин и женщин показатели разнятся: 19% для мужчин и 23% для женщин.

Ученые заключили, что обучение в высших учебных заведениях повышает риск заболевания раком мозга. Более того, как у мужчин, так и у женщин, риск развития опухоли мозга растет в зависимости от дальнейшей профессии. От опухолей мозга чаще страдают мужчины и женщины занятые интеллектуальным трудом по сравнению с людьми, занятыми физической работой. Ученые также выяснили, что риск заболевания раком повышается в случае, если мужчина или женщина состоят в браке или имеют сожителей.

 

Источник

Картина дня

наверх