На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?

Как понять, что ваш жесткий диск вот-вот сломается? Узнайте, как предупредить потерю данных, вовремя определив, что носитель информации дышит на ладан.

304

Отказ жесткого диска — необратимая вещь, которая ожидает каждый компьютер по мере устаревания. Важно вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро сломается, и перенести важные данные в безопасное место — в облако или на флешку. Расскажем о том, как распознать грядущую поломку жесткого диска и проверить его на работоспособность.

1. Слушайте, как работает ваш ПК

Один из простейших способов понять, что жесткий диск скоро сломается — прислушиваться к шуму системного блока. Если вы слышите негромкое потрескивание или постукивание, особенно при открытии файлов, и с каждым днем они становятся все громче, готовьтесь к тому, что скоро придется покупать новый «хард»: старый слишком сильно забился пылью, сбоит пишущая головка или что-то еще.

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?2. Следите за производительностью компьютера

О том, что жесткий диск скоро откажет, сигнализирует снижение производительности работы операционной системы, в частности, при доступе к данным. Если вы замечаете, что при открытии файлов и папок, копировании или очистке Корзины компьютер начинает «подтормаживать», это должно вас насторожить. Возможно, с диском начинаются проблемы.

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?3. Обращайте внимание на исчезающие файлы

Бывает, что у вас с диска неожиданно начинают в буквальном пропадать файлы. К примеру, программа, которая обычно работала нормально, перестает запускаться и просит указать расположение системного файла. Если вы уверены, что на ПК нет вирусов, такое поведение может сигнализировать о том, что жесткий диск скоро сломается.

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?4. Не игнорируйте проверку диска на ошибки

Если операционная система при загрузке начинает выбрасывать предложения проверить жесткий диск на целостность, не отмахивайтесь. Чем чаще появляется подобное предложение, тем больше вероятность того, что «хард» готовится отказать — он уже пережил достаточно аппаратных и программных сбоев, чтобы система начала за него беспокоиться.

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?5. Насторожитесь, если видите «синий экран смерти»

Внезапная критическая ошибка системы или уход компьютера в перезагрузку — верный сигнал о том, что диск скоро откажет. Если вы спокойно работаете, не вмешиваясь в настройки ОС, и внезапно компьютер уходит в «синий экран», считайте, что ваш жесткий диск кричит о помощи!

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?Как проверить жесткий диск на изношенность?

Износ жесткого диска выражается в количестве так называемых битых секторов, или «бэд-блоков». Это участки жесткого диска, которые потеряли возможность нормально хранить данные в результате естественного износа устройства, аппаратных повреждений или программных сбоев.

В любой операционной системе есть универсальная встроенная утилита для диагностики таких секторов. Она умеет проверять как встроенные, так и внешние жесткие диски HDD и SSD. Расскажем, как ее найти.

  • Windows. Откройте Компьютер и нажмите правой кнопкой мыши по диску, который вы хотите проверить (например, С:). Выберите Свойства > Сервис > Выполнить проверку. Установите обе галочки и нажмите OK. Запустится проверка диска на ошибки. Если их найдется много, жесткий диск лучше заменить. Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?
  • Mac OS. Откройте Finder. Выберите пункт Программы > Утилиты. Затем выберите нужный диск на панели сбоку и кликните Первая помощь. Запустится дисковая утилита; следуйте ее подсказкам, чтобы узнать, если ли на диске битые сектора.Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?
  • Linux. Практически в любом дистрибутиве Linux есть встроенная утилита badblocks. Запустите терминал, введите sudo fdisk -l и выясните обозначение нужного вам диска в системе (к примеру, /dev/sda1). После этого запустите проверку диска командой sudo badblocks -v /dev/sda1 > badsectors.txt. Программа выведет результаты проверки в текстовый документ, и вы сможете оценить состояние диска.

Как вовремя понять, что ваш жесткий диск скоро откажет?Производители жестких дисков также выпускают собственные утилиты для проверки своей продукции. Например, для жестких дисков Seagate существует утилита SeaTools. Зайдите на сайт вашего производителя и поинтересуйтесь, есть ли у него подобные инструменты. Они способны более точно выявить ошибки именно на вашем диске.

Также существуют сторонние программы для мониторинга жесткого диска. Вот несколько популярных: HDD Tools, Viktoria, CrystalDiskInfo. Вы можете воспользоваться одной из них, чтобы понять, собирается ли ваш жесткий диск скоро сломаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх