На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В России ужесточена блокировка сайтов. Как быть?

3043090

1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон, обязывающий поисковики исключать из выдачи заблокированные ресурсы, а анонимайзеры и VPN-сервисы — закрывать доступ к запрещённым сайтам. За нарушение этого закона поисковым системам грозит крупный штраф, а анонимайзерам блокировка на территории РФ.

«Яндекс», Google и Bing уже приступили к исполнению закона и начали убирать из поисковой выдачи заблокированные Роскомнадзором сайты. «Яндекс» прячет запретные страницы не только при посещении сайта с российского IP-адреса, но и в том случае, если пользователь из России залогинился в свой аккаунт из-за границы. Ограничение Google менее строгое — только по IP-адресу. «Яндекс» и Google — самые популярные в России поисковики, поэтому Роскомнадзор проявляет к ним особое внимание. Bing тоже подчинился требованию закона, хотя в нашей стране у него очень мало пользователей. В настоящее время из выдачи исчезли не все заблокированные сайты, но очевидно, что со временем это случится.

Более корректный поиск обеспечивает DuckDuckGo. Этот сервис использует для русскоязычного сегмента интернета базу «Яндекса», однако заблокированные сайты в нём не отфильтровываются.


Для обхода блокировок можно использовать любой иностранный VPN-сервис. Они не обязаны подчиняться российскому законодательству, поэтому за предоставление доступа к запрещённым в нашей стране сайтам им ничего не грозит. Некоторые VPN работают на Android и iOS.

Компрессоры трафика в Google Chrome, Яндекс.Браузере и Opera в скором времени будут бесполезны для обхода блокировкок. Компании добавят в них фильтр, ограничивающий доступ к запрещённым сайтам. Но эти браузеры поддерживают установку сторонних расширений, среди которых есть анонимайзеры и VPN.

Браузер Tor, предназначенный для анонимного сёрфинга интернета, пока работает без ограничений. Если он будет заблокирован в России (а это возможно), потребуется лишь перенастроить его, добавив «мосты».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх