На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Шифровать или нет? Наши файлы в сети доступны всем?!

Мы живём среди информационных технологий и по большому счёту уже свыклись с ними. Wi-Fi в интернет-кафе, GPS-навигация на дороге, 4G-интернет на скамье и бесконтактные проездные билеты и магнитные банковские карты Современность компьютерных устройств буквально пронизана разнообразными серверами и онлайн-базами данных.

Электронная почта предлагает каждому желающему до четырёх гигабайт на своём сервере и электронный адрес для пересылки писем, файлообменники вообще никак не ограничивают ни объём информации для загрузки и хранения, ни количество скачиваний, накладывая определённые рамки только на время хранения, torrent-клиенты вообще позволяют каждому поднять свой собственный сервер хранения данных. А тем, кто не знает как и что делать, готовы предложить свои услуги облачные сервера хранения данных, этакие On-Line флешки, доступные всюду в интернете.

Шифрование своих файлов. Паранойя ли?

Большинство пользователей никогда не задумываются, что открытый для доступа какого-нибудь партнёра или начальника файл может храниться больше, чем он будет нужен и в совсем неподходящее время и неподходящем месте он может выплыть. Или пользователь, передав кому-то ссылку на приватный фотоальбом, потом с удивлением выясняет — эта ссылка гуляет по Сети, а его фото высмеивают в блогах и на форумах.

Самое забавное и одновременно самое грустное — в том, что защита от всего этого давным-давно существует. Не абсолютная, конечно — на любую броню найдётся свой снаряд — но всё-таки, наличие замка иногда отбивает желание заглянуть внутрь. Защита эта — защищённые паролем архивы. Всё просто: вы создаёте архив в WinRAR или в 7Zip, указываете пароль  и распаковать файлы из архива может только тот, кто введёт верный пароль, естественно, что комбинация 12345 или password — плохие пароли, их можно подобрать не прибегая к специальному программному обеспечению, потому придётся покорпеть над сложным парольным словом. Самым параноидальным можно отметить функцию «Шифровать имена файлов» и тогда никто не увидит даже имён файлов, если не введёт пароля.

За шифрование говорит масса факторов. Во-первых, вы всегда сможете сказать, что позабыли пароль и никому не удастся открыть зашифрованный вами архив — а значит, эти файлы никогда и нигде не всплывут, пороча вас или ставя в неудобное положение. Во-вторых, пароль на архив с важными данными гарантирует сохранность ваших данных от корпоративных конкурентов, того и гляди жаждущих подделать ваши файлы или вписать в них неверные или оскорбительные надписи. Бережёного, как говорится Бог бережёт — и поэтому лучше перестраховаться. В-третьих, защита паролем может защитить от чужого вмешательства ваши договора или личную переписку: вам ведь было бы неприятно, если на всеобщее обозрение выплывут подробности какого-нибудь нескромного сообщения? — а менять пароль можно через каждое письмо.

Против шифрования архива данных паролем такие факты: во-первых, надо немного подождать, пока создастся архив с данными. Конечно, время это можно уменьшить, если выбрать минимальное сжатие или вообще без сжатия — такие опции тоже есть в архиваторе, если надо просто объединить несколько файлов в один. Во-вторых, пароли можно и забыть — и тогда данные восстановлению не подлежат. Естественно, в сети есть масса псевдо-утилит, которые помогут вам взломать или подобрать пароль к архиву… за коротенькое СМС-сообщение или номер телефона, который будет подписан на платную рассылку и с которого будет постоянно утекать баланс неизвестно куда. Такого программного обеспечения в открытых ресурсах практически нет. В-третьих, архив с паролем иногда может вызвать подозрение — а что там спрятано и нет ли там чего-то опасного или конфиденциального особенно важного или личного? Но в любом случае, любопытный нос так и останется с носом — простите за каламбур, но взлом запароленного архива или подбор к нему пароля могут быть сделанытолько хакером, да и то отнюдь не всегда.

Таким образом, если вы выкладываете что-то строго конфиденциальное через почту или DropBox, iCloud или Яндекс.Диск — лучше перестрахуйтесь и запарольте данные в защищённый архив, на всякий случай. Паранойя оправдана, поскольку в Сети устойчиво ходит слух о любимом занятии администраторов DropBox, а именно просмотре личных фото пользователей.

 

Источник

Картина дня

наверх