На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Робот-оригами для исследования Марса (3 фото + видео)

3043090

Поверхность Марса еще не полностью изучена, а для детального исследования некоторых труднодоступных участков требуются небольшие, но очень манёвренные роверы, способные проходить там, куда крупногабаритным научным аппаратам путь закрыт. Для этих целей в лаборатории реактивного движения NASA создали робота-оригами PUFFER (Pop-Up Flat Folding Explorer Robots). Он уже прошел тестовые испытания близ действующего вулкана Эребус в Антарктиде, на каменистой местности в Радужном бассейне в Калифорнии и на горнолыжном курорте в Колорадо. Везде PUFFER без труда справлялся с поставленными задачами.

PUFFER может быть четырехколесными и двухколесным с покрышками на колесах и без. Конструкция складывающаяся - это поможет роверу занимать минимум места в космическом аппарате при транспортировке, а также позволяет проползать через узкие щели и забираться на возвышенности с уклоном до 45°.

Ученые рассчитывают использовать на изучаемой планете сразу несколько видов PUFFER с разными протекторами на колесах. Все они будут размещаться в материнском ровере или космической базе, откуда впоследствии смогут разъезжаться на задания именно в те регионы, где навыки каждого максимально полезны.

PUFFER способен на одном заряде проехать 625 метров. Сейчас в его комплектацию входит микротепловизор, позволяющий различать объекты размером в 10 микрон, но разработчики также планируют добавить спектрометр, прибор для взятия проб жидкости и увеличить время автономности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх