На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Корпорация зла. Зачем удалять со смартфона сервисы Google?

Недавно мы писали, что новые HUAWEI Mate 30 и Mate 30 Pro будут поставляться без сервисов Google. Однако вскоре нашёлся способ — здесь лежит инструкция, как накатить на китайский флагман привычные программы. Но в комментариях вы усомнились, стоит ли это вообще делать. Действительно, от приложений Google немало мороки. Мы собрали три причины, которые побуждают вас отказываться от софта американской компании.

304

Люди удаляют Google Apps? Такие действительно есть?

Есть. Недавно мы провели опрос: согласны ли вы купить смартфон без гуглосервисов? Только 23% пользователей ответили, что ни в коем случае — Android без Google совсем не Android. Остальные 77% готовы рассматривать альтернативы: как вариант, ставить другие программы. Более того, 15% прямо заявили, что в любом случае удаляют предустановленный софт. «Наличие гуглосервисов как раз считаю стоп-фактором для покупки смартфона», — объясняет наш читатель adasiko.

Аналогичные инструкции выкладывают в сети — например, здесь. Писали об этом и мы. Да и на форуме 4PDA есть тема, посвящённая эффективному избавлению от западных сервисов. Но зачем пользователи идут на это — чем заокеанский техногигант им насолил? 

Причин тому три. Сервисы Google 1) съедают батарею; 2) нарушают вашу приватность; 3) навязывают своё присутствие.

Заряда уже нет — спасибо Google за это

Главный бич современного смартфона — аккумулятор. Несмотря на постоянно растущую ёмкость АКБ, заряда едва хватает на день активного использования гаджета. Не говоря о том, что со временем батарея вырабатывает свой ресурс, — и привет, вечные посиделки у розетки. Частично решить проблему помогает удаление гуглосервисов.

Штука в том, что софт американского техногиганта действительно высаживает АКБ. Всякие Google Play Services не только регулярно шлют багрепорты, но и обновляют ваше местоположение. То есть пока вы спокойно работаете за компьютером, телефон тем временем ведёт тихую партизанскую войну по ликвидации запаса батареи.

Вот и получается — даже экран не включали, а уже минус 20 процентов.

Зарядку можно спасти за счёт простого отключения сервисов, однако наиболее принципиальные пользователи решают проблему на корню: просто выдирают ненужный софт. «Первый шаг после получения рута — снос всего гуглохлама. Всегда. Зачем? Основная причина — автономость», — делится откровениями комментатор с 4PDA. Действительно, после отключения встроенных программ аккумулятор живёт на 20-30% дольше.

Кроме того, подобная процедура освобождает оперативную и физическую память. Флагманам это не требуется, однако владельцам бюджетных моделей может здорово облегчить жизнь. «Телефон начинает летать, так как ничего его не нагружает вечной синхронизацией и проверкой чего-либо. А вместо плеймаркета лучше использовать альтернативу», — пишет наш комментатор под ником tws1601.

Приватность — вторая проблема, волнующая читателей. Google даже не скрывает, что собирает о вас тонну личных данных.

Шпион, выйди вон

Маленькая задачка для размышлений: если все сервисы у Google бесплатные, на чём она зарабатывает? Правильно, на рекламе и ваших данных. «Корпорация добра» давно не скрывает, что каталогизирует буквально каждый чих пользователя. Когда вы включили телефон и как часто это делаете; где сегодня были; что искали в интернете. И даже — что вы говорили, когда запустили одно из американских приложений.

Вопреки расхожему мнению, эти сведения техногигант не продаёт, а аккуратно собирает в статистику, чтобы потом крутить рекламу, которая будет максимально точно задевать ваши интересы. Как правило, обычным гражданам от этого ни холодно ни жарко. Максимальный урон, который способна нанести слежка «гугла», — это таргетированный баннер. Он вынудит лишь купить какую-то ерунду, что вы искали в поисковике во время обеда.

Однако никто не любит слежку. Согласны?

Поэтому особо ретивые поклонники свободы и сносят Google Apps, избавляясь от всевидящего ока. Характерный комментарий оставил наш читатель shiz01: «Если вы доверяете “гуглу” свою личную жизнь — вперёд, покупайте телефон с предустановленным софтом и пользуйтесь на здоровье. Но если вас хоть немного заботит собственная конфиденциальность — долой “гугл”! Просканьте трафик, да хоть Wireshark-ом, и гляньте, как много инфы уходит на сервера "корпорации добра”»

Сложно сказать, собирают ли данные компании калибром помельче. Быть может, альтернативный YouTube, который вы поставили на гаджет, выудит ещё больше персональных сведений. Просто вокруг мелкой конторы не успела подняться шумиха. С другой стороны — мы точно знаем, что Google запятнала репутацию, а небольшие фирмы ещё могут быть в стороне от грязной слежки.

Наконец, третья причина — людям просто не нравится, что в их аппарате уже кто-то похозяйничал.

Под себя

Представьте: вы купили новостройку с готовой отделкой. Въехали в апартаменты, запустили кота. Всё хорошо и жить можно, но вокруг как-то… обыденно. Типичная серая плитка, обои, ламинат и смеситель. А вам тут годами находиться. Вариант один — переделывать всё под себя. Долой обыденность, да здравствуют каскадные потолки и панорамное остекление!

Примерно теми же принципами руководствуются владельцы смартфонов, обнаруживая в своём устройстве десяток утилит Google. Здорово, конечно, но хотелось бы самостоятельно решить этот вопрос. «80% гугломусора всегда удаляю. Не потому что слежка, а потому что мусор», — откровенничает наш читатель. «Не в Google дело, а в десятках других сервисов», — вторит ему другой, намекая, что всегда хорошо иметь выбор.

Итак, пользователей не устраивают три момента в сервисах Google: автономность, слежка и отсутствие альтернативы. Из-за этого они готовы уничтожить софт штатовской компании. А как делаете вы? Тоже вытряхиваете все следы «корпорации добра» из своего мобильника — или не представляете жизни без YouTube, Google Maps и Market?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх