На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Показаны первые ПК на российском процессоре «Эльбрус 8С»

3043090

Отечественная корпорация «Росэлектроника» организовала презентацию первых образцов персональных компьютеров и серверов, которые работают на базе микропроцессоров «Эльбрус-8С». Ими будет оснащаться техника частных предприятий и государственных структур, где остро стоит вопрос кибербезопасности.

Мероприятие прошло в татарстанском Иннополисе. Здесь специалисты рассказали, что первые ПК будут доступны пользователям уже этим летом, а серийный выпуск 2- и 4-процессорных серверов на основе «Эльбрус-8С» стартует ближе к зиме. Новые серверы предназначены для обработки больших объёмов информации, в том числе в режиме реального времени.

Как подчеркивают разработчики, новая техника имеет повышенную производительность и гарантирует пользователям высокий уровень защиты информации. Восьмиядерный чип с тактовой частотой 1.3 ГГц производится по технологии 28 нм. Производительность составляет 250 гигафлопс на операциях с одинарной точностью. По сравнению с «Эльбрус-4С», пиковая производительность нового процессора выше в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода — в 8 раз.

Технические характеристики электроники впечатляют: восьмиядерный процессор 1.3 ГГц, 4 или 16 МБ оперативной памяти, в зависимости от комплектации. Мощность ПК составляет 250 гигафлопс при условии выполнения операция с одинарной точностью.

Техника будет работать на операционной системе «Эльбрус», построенной на основе ядра Linux, и сможет поддерживать множество приложений с открытым исходным кодом. Для платформы Эльбрус-8С предусмотрена система двоичной совместимости с бинарными кодами x86/х86-64. Также обеспечена возможность разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх