На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Intel разработала «умные очки», которые не отличить от обычных

Google начала тестировать свои Google Glass еще в 2012 году, и тогда они стали настоящей сенсацией. В 2015 году устройство стало доступным широкой аудитории, но так и не вошло в активное употребление.

Теперь же компания Intel выпустила подобные очки - Vaunt, которые проецируют изображение прямо на сетчатку глаза. В отличие от Google Glass, они выглядят как обыкновенные очки, весят чуть больше обычной оправы и позволяют использовать стекла с диоптриями.

Журналисты издания The Verge уже протестировали Vaunt, разработанные лабораторией Intel New Devices Group.

По сравнению с Google Glass, которые поддерживали разные приложения, Vaunt имеет меньше «примочек».

За передачу изображения отвечает маломощный лазер на правой дужке. Он проецирует изображение на специальный отражатель, размещенный на линзе, а оттуда оно попадает прямо на сетчатку. Лазер позволяет передавать монохромное красное изображение на глаза: например, уведомления или справочную информацию. Очки управляются приложением для iOS или Android, которое поддерживает связь с устройством по Bluetooth.

Разработчики уверяют, что зрению лазер не повредит. У очков нет видеокамеры, но в будущем в них планируют встроить микрофон.

«Устройство проецирует красный текст и иконки в нижний правый угол вашего поля зрения, - делится впечатлениями журналист The Verge Дитер Бон. - Но когда я не смотрел вниз в этом направлении, я ничего не видел. Для собеседника практически незаметно, смотрите вы на уведомления, пришедшие от очков, или нет. При этом глаза замечают, когда появляется что-то новое: просто так новое сообщение от очков не пропустишь».

Очки работают до 18 часов от одного заряда. Как именно будут применяться Vaunt, в Intel пока не решили - слишком много вариантов. В этом году отдельные разработчики ознакомятся с устройством и начнут писать для них программы. Цена гаджета пока неизвестна.

Сценарии «Черного зеркала» начинают сбываться...

Источник

Картина дня

наверх