На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Англии появилась дорога из пластика

3043090

Шотландский стартап MacRebur придумал как утилизировать скопившиеся пластиковые отходы — их решили задействовать при строительстве дорог. Однажды инженер Тоби Маккартни увидел, что местное население Индии заделывает выбоины на дорогах жидкой горячей пластиковой массой, получающейся от сожженного пластикового мусора. Специалист оценил хитрость и перенял опыт, усовершенствовав подход жителей этой страны.

Стартап MacRebur превращает 100% переработанного пластика в маленькие гранулы, названные MR6. Ими в асфальтовой смеси заменили битум (вещество, получаемое при переработке нефтепродуктов), требующийся для затвердевания смеси. Шотландцы утверждают, что придуманный ими состав дорожного покрытия на 60% прочнее и в 10 раз долговечнее привычного асфальта. Вся технология, разумеется, держится компанией в секрете. А оценить первую автомобильную дорогу из переработанного пластика уже можно в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Действительно ли, она превосходит по своим качествам обычное асфальтовое покрытие покажет время и погода.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх