На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Спортивный тренер и физиолог в кармане с Engy Health – полный обзор сервиса

Med-tech сервис Engy Health представил сверхточный пульсометр ENGY Beat, который измеряет пульс и на его основе с помощью методологии вариабельности сердечного ритма (ВСР, HRV) определяет энергию, стресс, напряжение, восстановление и уровень здоровья пользователя. Платформа создана при поддержке научной команды ИМБП РАН, ответственной за медико-биологическую поддержку российских космонавтов. При этом пульсометр Engy Beat используется в научно-медицинских проектах РАН и NASA. Редакция 24Gadget.ru испытала Engy Beat в действии и делится обзором.

Матчасть: кратко о вариабельности сердечного ритма

Методология вариабельности сердечного ритма (ВСР, в международной терминологии Heart Rate Variability, HRV) появилась в космической кардиологии в середине 1960-х годов. Базой ВСР стали разработки медицинских специалистов, целью которых было предотвращение заболеваний и срывов космонавтов в экстремально стрессовых условиях полётов и подготовки к ним.

Учёные выявили, что в зависимости от уровня физиологического и психического напряжения меняется не только частота сердечных сокращений, но и длительность между ударами сердца. Анализ этого явления позволил выявить волновую структуру вариабельности ударов и определить её причину. В частности, ученые определили влияние на сердечный ритм симпатической системы (отвечающей за реакцию на стресс) и парасимпатической системы (отвечающей за расслабление и восстановление). Таким образом, методология ВСР позволила в любой момент определять соотношение напряженности и восстановления (вегетативный баланс), при выходе за норму которого человек рискует сорваться из-за перенапряжения либо неадекватной реакции на стресс.

С 1970-х годов ВСР начала активно проникать в спорт, так как профессиональные спортсмены, как и космонавты, постоянно подвергаются стрессовым нагрузкам, а спортивным медикам необходимо в этих условиях исключать риск физиологических срывов перед соревнованиями.

Сегодня ВСР активно появляется в повседневной жизни через фитнес-гаджеты и пульсометры. Среди спортсменов для анализа ВСР популярны нагрудные пульсометры. Engy Health представил вариант надежного и миниатюрного сверхчувствительного пульсометра с поддержкой ВСР, который будет удобен не только спортсменам, но и обычным пользователям для измерений дома или в офисе. Современный житель мегаполиса подвергается все большему стрессу, в связи с чем измерение здоровья по «космическим разработкам» становится все более актуальным.


Тесируем ENGY Beat

Пульсометр Engy Beat поставляется в комплектации с инструкцией, зарядным шнуром и мешочком для хранения.

Engy Beat сделан из прочного поликарбоната с металлическими вставками-электродами. Гаджет компактный (88*49*8 мм) и лёгкий (33 грамма), его удобно носить в кармане или кошельке, а потому его комфортно использоваться практически в любом месте – дома, в рабочей обстановке или в фитнес-зале. Сверхчувствительность замера в Engy Beat достигается именно благодаря плотному контакту тела с электродами – результаты замеров на «просвет» кожи на запястье с помощью фитнес-браслета дадут намного больше «шумов».



Работает гаджет в связке со смартфоном, на которое устанавливается приложение Engy Health (iOS и Android). Для связи cо смартфоном используется протокол Bluetooth Smart. Когда устройство берешь в руки в соответствии с подсказкой на лицевой картинке, включается индикатор синего цвета о готовности передавать данные по Bluetooth.

Второй индикатор – зеленого цвета – работает во время подзарядки от сети. Один конец подходит к разъему гаджета, второй – стандартный USB разъем. Заряжается Engy Beat в течение часа. За две недели использования уровень заряда со 100% снизился до 92%. Согласно данным от производителя, одной зарядки хватает на несколько месяцев работы при измерении по 5 минут несколько раз в день.


Как сделать замер ВСР?

Приложение Engy Health доступно для платформ iOS и Android. Чтобы им воспользоваться, нужен пульсометр Engy Beat, хотя есть возможность подключения популярных в России спортивных нагрудных пульсометров других производителей Polar, Suunto, Garmin, Wahoo и пр.

При первом замере, если на телефоне включен Bluetooth, пульсометр будет обнаружен автоматически. Ничего делать дополнительно не нужно. При нажатии кнопки «Новое измерение» появляется экран с правилами измерения и краткой инструкцией по измерению ВСР.

После успешного соединения появляется экран «Измерение» с фиксацией времени замера и пульса. Замеры делаются в течение 5 минут, при этом в течение этого времени нельзя двигаться, кашлять, чихать и даже сглатывать слюну: всё это сразу вносит шумы в пульсограмму и искажает данные. Производитель указывает на необходимость делать замеры утром после пробуждения перед завтраком, чтобы видеть состояние организма в покое после ночного восстановления. Зелёный индикатор на экране указывает на отсутствие посторонних шумов в замере. Красный индикатор укажет, если в замере появляются шумы.


После первых измерений становится понятно, что нужна привычка для 5-минутного измерения по утрам, схожая с медитацией.

Результаты измерений

По факту каждого замера решение Engy Health выносит на первую страницу 6 моментальных показателей здоровья:

• Энергия (Total Power). Определяет энергетические ресурсы пользователя.
• Стресс (Stress Index). Выявляет уровень стресса.
• Пульс
• RMSSD. Показатель уровня восстановления, популярный в спортивной среде. Помогает избегать перенапряжения и видеть свой оптимальный уровень физической нагрузки.
• Баланс LF/HF. Баланс стресса и восстановления, или вегетативный баланс. Помогает выявить риски перенапряжения, если стресс превалирует над восстановлением.
• Состояние систем кровообращения
• Интегрированный показатель-диаграмма «Баланс резервов и напряжения». Показывает комплексное состояние здоровья.

Каждый показатель сопровождается четким описанием и понятными рекомендациями о том, что надо делать для профилактики здоровья, снижения стресса и напряжения или улучшения своих показателей.


Показатель-диаграмма «Баланс резервов и напряжения» показывает соотношение физиологических резервов и напряжения организма, определяя состояние в одной из частей диаграммы:

• Норма. Вы здоровы. Нервная система справляется с нагрузкой.
• Умеренно. Донозологическое состояние. Организм начинает перенапрягаться, но правляетесь с нагрузкой.
• Нехорошо. Преморбидное состояние. Проявляется риск срыва и заболевания
• Плохо. С большей долей вероятностью пользователь болен или ему нужно срочно обратиться к врачу.

Диаграмма разработана профессором, академиком, старшим научным сотрудником ИМБП РАН Р.М. Баевским, считающимся одним из основоположников ВСР, отмечают разработчики. Диаграмма активно используется для определения комплексного состояния здоровья и рисков развития болезней.

В случае возникновения вопросов у пользователей в разделе «Чат» возможно получить консультацию у профессионального физиолога по персональным замерам. Консультант-физиолог может дать экспертную консультацию о состоянии здоровья, необходимости корректировки рабочего режима, режима сна или физических тренировок по результатам ВСР-замеров. Приложение бесплатно, однако каждая консультация, кроме первой, оплачивается в размере 299 рублей.

Big Data здоровья, или счастье биохакера

Для любителей во всем доходить до сути на главной странице приложения есть раздел «Показатели в динамике». Тут можно исследовать долговременные тренды здоровья по 13 показателям за любой период времени.

Пользователю предлагается отметить интересующие показатели, после чего внизу появляются соответствующие диаграммы. Суть этого раздела в том, чтобы пользователь мог увидеть взаимозависимости. Например, зависимость пульса и уровня восстановления, или уровня энергии и стресса.

Производители отмечают, что после того, как замеры ВСР войдут в ежедневную привычку, пользователи могут выявлять влияние на показатели здоровья, стресса и энергии режима работы, сна, питания, физических нагрузок, секса и т.д. для формирования индивидуального, наиболее благоприятствующего здоровью режима жизни и work-life баланса.


Стресс – уходи

В приложении Engy Health есть сразу несколько показателей, отражающих уровень стресса пользователя. При этом разработчики отмечают, что между физиологическим и психологическим стрессом хотя и есть корреляция, но это два разных понятия. Каждый из них можно увидеть в приложении.

Stress Index отражает состояние физиологического стресса. Этот показатель более актуален спортсменам, которые живут в условиях целенаправленного увеличения физиологического стресса в рамках тренировочного процесса.

Психологический и психоэмоциональный стресс в большей мере отражает показатель мощности частоты VLF-волн в спектрограмме, или гуморальной системы, которой посвящён отдельный график – VLF.

Функционал для спортсменов

Ряд показателей сервиса Engy Health, основанный на вариабельности сердечного ритма ВСР (HRV) в большей мере будет интересен спортсменам, хотя, безусловно, может использовать любым пользователем. Для любителей и профессиональных спортсменов абсолютно бесплатно предлагается контролировать напряжение и корректировать нагрузки во время тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. Среди «спортивных» показателей разработчики Engy Health отмечают:

• RMSSD – показатель восстановления, коррелирующий с эффективностью работы парасимпатической системы. При снижении RMSSD Engy Health рекомендует снизить нагрузку, при повышении – увеличить.
• CV – показатель стабилизации RMSSD. Чем выше тренированность спортсмена, тем более показатели его восстановления стабильны
• Пульс – чем выше тренированность спортсмена, тем ниже пульс в спокойном состоянии

Приложение Engy Health покажет тенденцию RMSSD через среднюю за 7 дней, а также индивидуальные нормы, выход за который будет свидетельствовать о разбалансировке физиологического состояния спортсмена. По сути, таким образом приложение может заменить профессионального спортивного тренера-физиолога.

Заключение. Плюсы и минусы платформы Engy Health

По факту персонального опыта измерений с Engy Health мы бы выявили следующие плюсы и минусы платформы.

Минусы
• Нужна привычка. Каждый замер ВСР с Engy Health занимает 5 минут, который нужно делать утром. На практике это превращается в определенную медитативную практику, к которой нужно привыкнуть. Для пользователей с маленькими детьми найти 5 минут утром может быть достаточно сложно.
• Стоимость Engy Beat. Стоимость гаджета Engy Beat на момент написания обзора составляет 10 999 рублей. Разработчики заявляют, что за эти деньги пользователь получает беспрецедентную точность замеров, благодаря чему гаджет используется в экспериментах NASA и РАН. Чтобы обойти этот минус, для подключения к Engy Health можно купить нагрудные пульсометры Garmin, Polar или Suunto стоимостью от 5 000 рублей, которые, на наш взгляд, для большей части аудитории могут стать вполне оправданной заменой с учётом репутации и популярности этих пульсометров на рынке.

Плюсы
• Бесплатное приложение. Большинство аналогичных сервисов по контролю здоровья на основе ВСР/HRV платны и монетизируются за счёт подписки. Engy Health позволяет контролировать своё здоровье также, как космонавты и профессиональные спортсмены, абсолютно бесплатно
• Ясная и понятная информация. По сути, сервис расшифровывает огромный массив кардиологической и физиологической информации на простой язык и даёт четкие рекомендации, что делать в случае ухудшения состояния. Отдельный плюс – русский язык, ведь не каждый россиянин способен воспринять физиологический текст на английском языке.
• Диаграмма Баевского. Мы не нашли на рынке других сервисов с данной диаграммой. Это очень простой способ увидеть комплексное состояние здоровья по шкале от патологии до нормы и получить рекомендации по улучшению своего состояния здоровья
• Чат с физиологом. Приложение даёт возможность связаться с физиологом и получить консультацию у специалиста в случае возникновения вопросов. И хотя консультация платная (299), стоимость консультации вполне приемлема

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх