На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Не верьте сказкам о Bluetooth

Долгое время Bluetooth был самой распространенной технологией для беспроводного соединения двух гаджетов. За годы сложилось немало мифов. Некоторые из них когда-то были обоснованными. Пришла пора их рассмотреть.

Сегодняшний Bluetooth сильно отличается от технологии, которая использовалась много лет назад.

Беспроводные Bluetooth-наушники

Bluetooth пожирает энергию в батарее. Его надо отключать

В первые годы существования технологии включенный Bluetooth достаточно быстро расходовал энергию в аккумуляторе телефона. Причина была проста — при включенном соединении работал постоянный поиск устройств для сопряжения.

Bluetooth разряжает аккумулятор смартфона?

Начиная с версии 4 используются модули со сниженным энергопотреблением — Low Energy (LE). Для поиска находящихся поблизости устройств применяются различные технологии, которые не требуют того же объема энергии, как в старых версиях.

После установления соединения модуль LE не станет потреблять много энергии, когда данные не передаются. Например, вы подключили к смартфону Bluetooth-наушники. Когда вы не слушаете музыку, энергия не расходуется.

В результате, общее потребление энергии в Bluetooth LE снижено вдвое или даже более. Там, где классический модуль станет потреблять 1 Вт, Bluetooth LE хватит не более 0,5 Вт.

Bluetooth вредит здоровью

Единого мнения о влиянии телефонов на здоровье нет. В любом случае: Bluetooth-гарнитуры намного безопаснее смартфонов. Максимальная выходная мощность Bluetooth (для устройств класса 1) составляет 100 мВт (милливатт). И такая мощность возникает редко.

Bluetooth НЕ вредит здоровью

Обычные телефоны при использовании сетей 3G или 4G генерируют мощность 1000 — 2000 мВт.

То есть, говорить о полной безопасности Bluetooth для здоровья не приходится, но облучает он в десятки раз меньше, чем смартфон.

Bluetooth работает только если устройства расположены на малом расстоянии друг от друга

Существуют три класса устройств Bluetooth:

 

— Класс 3 (радиус действия менее 10 метров)

— Класс 2 (около 10 метров)

— Класс 1 (около 100 метров)

 

Как правило, Bluetooth 1 класса оснащаются те устройства, которые укомплектованы собственным источником питания или блоком питания — настольные компьютеры и динамики. В большинстве смартфонов и планшетов применяется Bluetooth 2-го или 3-го класса.

Но даже 10 метров — теоретическая величина. При отсутствии помех радиус действия бывает больше.

Скрытый Bluetooth безопасен

У технологии Bluetooth никогда не было хорошей репутации в плане безопасности. Согласно одному из мифов, если вы настроите устройство как не подлежащее обнаружению, его не смогут найти. Это не совсем так.

Адрес устройства Bluetooth (BDA) может быть скрыт. При этом, его могут обнаружить специальными сканерами и анализаторами. При сопряжении устройств вам все равно придется сделать их доступными для обнаружения.

Главная причина легкого проникновения по Bluetooth — использование паролей по умолчанию. В большинстве случаев это «0000» или «1234». Из-за этого каждый может подключиться к вашему устройству Bluetooth.

Что вам нужно сделать прямо сейчас, так это перейти в настройки Bluetooth и поменять «стандартный» пароль на безопасный четырехзначный PIN-код.

Если вас беспокоит вероятность проникновения вредоносного ПО через Bluetooth, выключайте соединение, когда оно не используется.

Bluetooth мешает работе Wi-Fi

Подобно большинству беспроводных технологий, для отправки и получения данных Bluetooth использует частоту 2,4 ГГц. Эта же частота применяется в сети Wi-Fi и даже в микроволновке.

Первая мысль — стабильность и скорость соединения Bluetooth зависит от того, какие устройства работают поблизости и передают ли они данные на указанных частотах. На самом деле все не столь однозначно.

Bluetooth использует адаптивное скачкообразное изменение частоты. С появлением Bluetooth 5.0 произошло улучшение в этом плане. Частота 2,4 ГГц — это полоса от 2400 МГц до 2483,5 МГц. Bluetooth использует два канала, каждый из которых контролирует половину диапазона. Сигнал быстро «прыгает» с одной свободной частоты на другую. Благодаря этому, он не будет прерван другими устройствами, которые пытаются использовать эту полосу.

В итоге, несмотря на то, что другие беспроводные соединения могут стремиться использовать ту же частоту, что и Bluetooth, его сверхбыстрые адаптивные «скачки» обеспечивают стабильное соединение без падения скорости.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх