На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Жизнь в двух стандартах

Как экономить на мобильной связи, используя двухстандартный мобильный телефон GSM + CDMA.

С каждым днем мы все больше и больше используем мобильный телефон не для голосовой связи, а для общения в интернете. Да и сама голосовая связь очень сильно изменилась благодаря все тому же интернету. Ведь существуют Skype, Viber, WhatsApp и постоянно появляются другие средства для голосового общения, при которых все, что нужно от оператора мобильной связи — это скоростной доступ в интернет. Как правило тарифы операторов построены так, чтобы часть услуг в них были как можно дешевыми, чтобы зарабатывать на остальных, которые тарифицируются уже дороже. 

Проще говоря, если в тарифах мобильная связь дешевая, то дорогие звонки, и наоборот. Наши постоянные читатели знают, что помимо трех GSM-операторов в стране есть CDMA-оператор с наибольшим покрытием 3G-сети и низкими тарифами на доступ в интернет. Но подключение к CDMA-оператору неизбежно требует замены телефона, ведь он работает в другом стандарте связи. Да и свой старый GSM-номер не хочется терять, ведь он давно известен друзьям, родственникам и знакомым и все звонки уже давно оптимизированы именно под них. Выходом из ситуации может стать использование телефона с двумя SIM-картами, использующего одновременно оба стандарта: GSM и CDMA.
 
В чем суть?
Если вам нужны и голосовая связь, и мобильный интернет, логичнее взять две SIM-карты, на одной из которых будет тариф с дешевым интернетом, на другой — с дешевой голосовой связью. Проблема нашего рынка в том, что лучшее соотношение стоимости мобильного интернета и покрытия сети есть лишь у одного CDMA-оператора. Для CDMA-сети нужны другие телефоны, а менять свой привычный номер желающих мало. Решением проблемы может стать покупка двухстандартного телефона, в котором уживаются две SIM-карты: одна для GSM-сети и вторая для CDMA.
 
Кому это может быть интересно?
  • тем, кто много пользуется мобильным интернетом и хочет снизить расходы
  • тем, кто хочет получить мобильный интернет в той местности, где нет 3G-сети у GSM-операторов
  • тем, кому по работе приходится много ездить по стране и постоянно нужен мобильный интернет
  • всем, кто помимо вышеперечисленного, хочет сохранить и использовать свой GSM-номер
Почему это выгодно?
В основном потому, что на сегодняшний день Интертелеком обладает максимальным покрытием своей 3G-сети среди всех украинских операторов мобильной связи. Все дело в том, что эта компания начала строить свою сеть не в прошлом году, а гораздо раньше, поэтому достигла больших успехов. У остальных трех GSM-операторов подобное покрытие 3G будет лишь спустя пару лет. Если мобильный интернет нужен сегодня, альтернативы Интертелекому просто нет. Сравните карты покрытия по состоянию на лето 2016 года — они говорят сами за себя. В то время, как Большая Тройка охватила лишь крупные города, Интертелеком успел покрыть своей сетью 3G большую часть страны. 
 
Почему это стало актуально именно сейчас?
До последнего времени покупка такого телефона была связана с определенными рисками, которые брал на себя пользователь: сертификация телефонов, гарантирующая соответствие аппарата нашим техническим условиям и сервисное обслуживание были на совести небольших интернет-магазинов. Да и модели телефонов были очень старыми, не отвечающими современным представлениям о возможностях смартфонов. Сейчас вопрос сертификации и сервисного обслуживания взял на себя оператор и его партнеры. А покупателям стали доступны новые, современные смартфоны с отличными возможностями. 
 

Картина дня

наверх