На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Первый полёт российского прототипа электрического самолёта запланирован на 2020 год

304

Полёт первого в России электрического самолёта запланирован на 2020 год, сообщает Фонд перспективных исследовательских проектов (ФПИП).

В пресс-релизе ФПИП отмечается: «Прототип гибридной силовой установки с электродвигателем на основе высокотемпературной сверхпроводимости планируется испытать в летающей лаборатории. Разработанные для него технологии могут быть использованы при создании различных летательных аппаратов, в том числе конструкций, работающих на принципе мультироторности».

В Москве на базе Центрального института авиационного моторостроения уже проведены демонстрационные испытания электродвигателя мощностью 500 кВт с использованием высокотемпературных сверхпроводников.

«Планируется добиться увеличения удельной мощности двигателя за счёт использования в его конструкции высокотемпературных сверхпроводников второго поколения, охлаждаемых жидким азотом», — говорится в сообщении Российского фонда перспективных исследовательских проектов.

Использование высокотемпературных сверхпроводников также значительно уменьшит размеры и вес всех электрических машин и гибридных электростанций на их основе.

Основной особенностью, присущей сверхпроводникам, является значительное снижение, вплоть до почти полного отсутствия, электрического сопротивления цепи.

Высокотемпературные сверхпроводники могли бы найти применение в электрических или гибридных силовых установках авиалайнеров местного назначения, перспективных самолётов с вертикальным взлётом и посадкой, а также в создании на их основе служб аэротакси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх