На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Минобороны РФ создаёт облачное хранилище, которое поможет России выстоять в войне

Минобороны РФ создаёт огромное облачное хранилище, которое возьмёт на себя функции интернета в случае войны. Постройка «облака» завершится через два года, и оно позволит России выстоять, если страну полностью отключат от сети.

По данным The Daily Mail, решение о создании хранилища принято в рамках модернизации. Предполагается, что эта разработка поможет России пережить мировую войну, если страну лишат доступа к интернету. «Военное облако» будет подключено к внутренней военной сети.

Советник президента РФ по информационным технологиям Герман Клименко ранее сообщал, что в ходе конфликта страна сможет использовать внутреннюю военную сеть – «Закрытый сегмент передачи данных». В интервью для НТВ Клименко сообщил: «Технически мы готовы к любым действиям сейчас».

Сообщения о создании в России «независимого интернета» появились в конце прошлого года. Сеть может функционировать в отрыве от системы доменных имён (DNS), которую используют по всему миру. На заседании Совета безопасности РФ обсуждалось создание альтернативы DNS, которая могла бы защитить Россию и ещё несколько стран от масштабной кибератаки. Издание Defense One сообщало, что Россия способна использовать «военное облако» для проведения собственных операций.

Согласно новой информации, страна обеспечит передачу коммерческого трафика с помощью военного интернета. Функционирование военного «облака» (его стоимость оценивается в 390 миллионов рублей) обеспечат дата-центры по всей стране, первый из них уже создан в Южном военном округе. Постройка центра повышает мощь и влияние России в регионе. По данным Defense One, к этой территории относится Крым.

Аналитик Центра военно-морских исследований Сэмюэл Бендетт полагает, что с помощью «военного облака» Россия стремится защитить свои данные от вмешательства со стороны Запада. «Россия инвестирует в развитие высоких технологий в военной сфере, в особенности – в разработанное в стране программное обеспечение и электронику, – сообщил Бендетт изданию Defense One. – Связанные с “военным облаком” дата-центры функционируют на основе российского оборудования. До недавнего времени многие ИТ-компоненты военной и гражданской сферы в России были западными, но сегодня ситуация меняется».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх