На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Дьявольски умен: Uber два года следил за водителями Lyft

3043090

Сервис вызова такси Uber не раз обвинялся в нечестной игре, но это совершенно новый уровень. По данным The Information, на протяжении нескольких лет компания использовала уязвимость в системе конкурирующего сервиса каршеринга Lyft, чтобы следить за водителями и по возможности переманивать их на свою сторону. Для этого была создана специальная программа-шпион Hell («Ад»), о которой знало только высшее руководство Uber.

Как работала схема

Если информация верна, Uber создавал фальшивые аккаунты Lyft и размещал виртуальные автомобили по всему городу, подделывая данные о местоположении. Каждый узел этой сети мог видеть до восьми ближайших водителей. Система также обнаружила, что у автовладельцев есть свой уникальный идентификатор. Это позволяло Hell изучать привычки пользователей и даже определять водителей, которые параллельно работали с Uber. Таких было до 60%.

Сервис активно поощрял «двойных агентов». Они получали больше заказов, а также могли рассчитывать на бонусы в случае выполнения определенного плана поездок за неделю. На это Uber потратил десятки миллионов долларов, но самые лояльные водители не получили из них ни цента.

Hell появилась в 2014 году, а слежка за водителями продолжалась до начала 2016 года, когда Lyft получил миллиард инвестиций и объявил о расширении своего присутствия на 50 новых городов США. Расходы Uber на бонусы сильно увеличились бы, и компания решила остановиться.

Хочет знать все

Uber не первый раз использует сомнительные методы сбора информации. Еще в 2014 году Buzzfeed выяснил, что у сервиса есть инструмент God View, позволяющий менеджерам отслеживать перемещение пользователей приложения без их на то разрешения. Недавно также стало известно о секретной программе Greyball, которая отклоняет запросы чиновников и полицейских в городах, где власти пытаются ограничить работу Uber. На смартфоне отображается либо фейковый экран с автомобилями-призраками, либо приложение сообщает, что свободных машин нет.

Uber пока не прокомментировал информацию о слежке за водителями Lyft. По мнению юристов, компании грозят новые серьезные обвинения. Как будто истории c беспилотными автомобилями было недостаточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх