На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Кто круче в науке? 10 открытий XXI века против 10 открытий XX

304Кадр из фильма "Назад в будущее"

Сейчас в моде различные баттлы. Я тоже решил устроить своеобразный баттл. Давайте разберем по-честному, что открыло человечество в 1900-1919 и что в 2000-2019 году. И сравним между собой.

На рубеже XX и XXI века я работал в лаборатории астрофизики и романтично смотрел в будущее. Еще бы, ведь нас ожидало столько всего!

Альберт Эйнштейн посчитал скорость света - самую большую скорость в мире. А у него даже калькулятора не было! А у нас - современные телескопы, микроскопы, проект Большого адронного коллайдера. Просто собирай данные, засовывай в суперкомпьютер и он быстро посчитает все сам. Через 10-20 лет для человечества не останется никаких загадок...Примерно так рассуждал автор этой статьи, тогда еще наивный лаборант. С тех пор прошло 19 лет и это хорошая дата, чтобы подвести итоги.

Новые материалы

Нержавеющая сталь. В 1913 году Гарри Брирли установил, что хром предотвращает коррозию. Теперь нержавейку используют при производстве механизмов, пружин, турбин. Но главное применение, конечно, бытовые приборы и посуда.

Графен. Андрей Гейм и Константин Новоселов открыли графен в 2004 году. Это очень тонкий и легкий материал, при этом двухслойный графен по прочности равен алмазу. Из графена можно делать гибкие телефоны, удобную и теплую одежду, которая чистит сама себя. Автомобили из графена станут прочнее и намного дешевле! Но и это еще не все. Окись графена уничтожает раковые клетки и не трогает здоровые. Графен - вещество будущего, которое скоро начнут использовать повсеместно.

Здесь победа XXI века однозначно! 1:0 в пользу «наших».

Самолет против ракеты

Первый самолет. В 1903 году братья Райт совершили первый полет на самолете с двигателем. До этого они поднимались в воздух только на планерах.

Первая частная ракета. 2008-2018. SpaceX Илона Маска и его ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy. Это открывает огромные перспективы, технологии ракетостроения становятся доступнее.Конечно самолет видится чуть большим прорывом с учетом всей наземной истории человечества. Но давайте здесь поставим паритет - 1:1.

Медицина

Группы крови. В 1901 году австрийский врач Карл Ландштейнер совершил прорыв в медицине. Переливание крови после этого открытия стало возможным поставить на поток, что спасает миллионы жизней.

Расшифровка генома человека. 2003-2019. Вроде бы расшифровали геном, но не до конца. Остались значительные куски так называемой мусорной некодирующей ДНК, функции которой не до конца ясны. Да и работать с генами мы пока не научились.

В целом же, в XXI веке человечество научилось делать много искусственного - органы, пересадку лица, сетчатку глаза. Сейчас искусственно выращивают ткани. Но пока в законченном виде нет ни одного сравнимого с группами крови открытия.

Безоговорочная победа XX века. 0:1

От теории медицины к практике.

Химиотерапия. Немецкий врач Пауль Эрлих в 1910 году научился бороться против злокачественных опухолей с помощью химиотерапии. Тяжелый для здоровья метод, но действующий.

Ничего. Большой жирный минус. Каждый год СМИ пестрят заголовками, что, дескать, открыто новое лекарство от рака. Но единственно рабочие методы - химиотерапия, операция и лучевая терапия.

Победа XX века с разгромом. 0:2

Психоанализ. В 1905 году Зигмунд Фрейд совершил переворот в психологии. Он открыл, что большая часть наших поступков определяется нашим бессознательным. А в него падают все детские впечатления, стрессы, кошмары и т д. Важный шаг вперед в понимании человека.

Любые открытия «британских ученых». Обобщу этим терминам все «открытия» в стиле «Начало рабочего дня раньше 10:00 - непосильный стресс для организма». Какого-то нового глубинного понимания человека мы не получили.

Победа XX века. 0:1

Химия

Изотопы. Открытие, что одни и те же вещества могут иметь разное строение ядер и, соответственно, разную массу атома. Это просто изотопы одного и того же вещества. Главное же отличие одного вещества от другого - это не масса, а заряд.

Литий-ионный аккумулятор. За это дали нобелевку по химии сразу трем ученым в 2019 году. Изобретены эти аккумуляторы были еще в 90-е, но доведены до идеала именно в XXI веке. Это прорыв для всей портативной электроники, электромобилей и т п.

Поставим ничью 1:1. Изотопы - открытие, которое значительно расширило наше понимание устройства веществ. А аккумуляторы заметно улучшили нашу жизнь.

Физика и космос

И, наконец, добрались до кульминации. Открытия, в физике, астрофизике и космологии. Они очень важны для понимания, как устроен наш мир. И часто связаны с прорывом в технологиях.

Здесь я не могу выделить одно исследование, потому что в начале XX века был феерический взрыв открытий. Смотрите сами:

Как устроен атом. В 1911 году Эрнест Резерфорд открыл существование атомного ядра, и представил планетарную модель атома.

Квантовая теория атома. В 1913 году Нильс Бор существенно уточнил устройство микромира.

Общая теория относительности. В 1915 году Альберт Эйнштейн в простых уравнениях описал устройство нашего мира.

Ну и, наконец, Шварцшильд предсказывает существование черных дыр на базе теории относительности. А Фридман открывает модель расширяющейся Вселенной.

Теперь сравним это с открытиями в период 2000-2019 в этих же сферах

Открытие бозона Хиггса. Самое фундаментальное открытие в физике XXI века. Вы серьезно? За 10 лет работы большого адронного коллайдера найти то, что Питер Хиггс открыл уже в 1964 году и назвать это главным открытием в физике?

Гравитационные волны. В 2016 году в американской обсерватории LIGO поймали гравитационные волны от слияния двух черных дыр. Те самые гравитационные волны, которые были предсказаны в общей теории относительности 101 год назад.

Фото черной дыры. Ну и, наконец, что мы назвали главным открытием в астрофизике в 2019 году? Мы смогли сфотографировать черную дыру! Да да, ту самую, которую уже теоретически предсказали больше века назад.

И, замечу, это фотография на телескоп. Не селфи с черной дырой на айфон (тогда можно было бы похвалить хотя бы за геройство и технологии). Вот уж космологический прорыв. Мне кажется, когда Эйнштейн предсказывал чёрную дыру, он имел в виду состояние нашей науки.

Я не удивлюсь, если ученые и дальше будут совершать аналогичные прорывы в науке. Например, зачем спасать вымирающие виды животных? Давайте просто их сфоткаем на память! Заведем инстаграм Красной книги.

Здесь победа XX века с разгромом. 0:3

Знаете, в чем, пожалуй, главное отличие науки XX века от XXI? Раньше научные открытия служили человечеству и расширяли картину мира. Сейчас научные открытия служат капиталу и расширяют чьи-то состояния. Посмотрите на физику XX века - ведь каждое из этих открытий существенно расширяло наши знания о мире!

Общий счет 9:3 в пользу XX века. Возможно, я где-то был субъективен. Мог не охватить все нюансы и сферы. Буду благодарен, если в комментариях вы выразите свое мнение и упомяните факты, которые я мог упустить.

Но, будем объективны - кардинально это не изменит расклад сил. Современная наука гораздо слабее той, что была 100 лет назад.

На мой взгляд, при капитализме (при всех его важных плюсах), развитие фундаментальной науки невозможно. Когда во главе угла капитал, о какой науке может идти речь? Вот мы и получаем феномен британских ученых, которые просто пиарятся и отрабатывают гранты. Надеюсь, та система, что придет на смену капитализму, будет более чуткой к людям, и знаниям, что они способы производить. А как вы думаете, что нужно современной науке для прорыва?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх