На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Электронные лампы могут стать основой компьютеров будущего

3043090

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего с помощью электронных вакуумных ламп нового поколения намерены создать эффективные компьютерные процессоры. Их работа может привести к появлению микроэлектронных элементов, опережающих по быстродействию полупроводники.

Считается, что громоздкие электронные лампы были предшественниками современных транзисторов. Неудивительно, что первые ламповые компьютеры занимали целые комнаты и даже здания.

Появление транзисторов стало подлинной революцией в области радиоэлектроники, однако и они далеки от совершенства. Материалы, из которых они изготовлены, имеют ряд недостатков — как оказалось, невозможно бесконечно уменьшать размеры транзисторов. Одним из вариантов дальнейшего их развития могут стать электронные вакуумные лампы нового поколения.

В соответствии с законами физики, ток, проходя через полупроводник, замедляется и частично теряет свою эффективность. У вакуумных элементов такой проблемы нет, поскольку ток проходит через воздух.

Один из важных компонентов электронной лампы – свободные электроны в воздухе, которые трудно создать на наноуровне. Как правило, для этого приходится задействовать большие напряжения или мощные лазеры. Ученые преодолели это препятствие с помощью специальных золотых наноструктур в сочетании с низким напряжением и лазером малой мощности.

В результате удалось в 10 раз увеличить эффективность транзисторов, повысив их мощность и снизив сопротивление, по сравнению с полупроводниковыми аналогами.

Следующим шагом станет сокращение размеров вакуумных ламп. В случае успеха в основу компьютеров будущего может лечь технология вековой давности, но в более компактном размере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх