На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

17 самых известных изобретений 1950-х, которыми люди пользуются и сегодня

Так выглядела первая микроволновка.

Так выглядела первая микроволновка.

1950-е годы. Первое мирное десятилетие после Второй мировой войны вошло в историю и как время, когда появилось множество инновационных изобретений, многими из которых люди пользуются и сегодня. В нашем обзоре можно увидеть, как начиналась история СВЧ, кредиток, штрих-кода и многих других полезных вещей.



1. Черный ящик (1953)

Черный ящик.

Черный ящик.


Изобретенный в 1953 году черный ящик используется для записи данных и происходящих событий во время полета. Это очень полезно при расследовании авиакатастроф.

2. Цветной телевизор (1953)

Цветной телевизор.

Цветной телевизор.



Цветной телевизор был одним из самых революционных изобретений, которое впервые появилось на свет в Соединенных Штатах в 1953 году.

3. Замороженные обеды (1953)

Замороженные обеды.

Замороженные обеды.



Замороженные обеды стали настолько популярными в 1953 году, что было продано около 10 миллионов упаковок в первый год их появления.

4. СВЧ-печь (1954)

СВЧ-печь

СВЧ-печь


Сегодня тяжело представить себе кухню без микроволновки. Микроволновая печь, которая впервые появилась в продаже в середине 1950-х годов, была размером с современный холодильник.

5. Автоматические раздвижные двери (1954)

Автоматические раздвижные двери

Автоматические раздвижные двери



Долгое время использовались только распашные двери или вращающиеся двери. Так было до тех пор, пока изобретатели Ди Хортон и Лью Хьюитт не решили сделать дверь, которая будет легко открываться даже в самый сильный ветер.

6. McDonald's

McDonald's

McDonald's


Слова "гамбургер или "картошка-фри" сразу ассоциируются с Макдональдсом. Рестораны компании, основанной еще в 1955 году, до сих пользуются неизменной популярностью во всем мире.

7. Штрих-код (1952)

Штрих-код.

Штрих-код.


Набор черных и белых полос был изобретен в 1952 году Бернардом Силвером и Норманом Вудлендом, чтобы следить за ценами на товары.

8. Mr. Potato Head (1952)

Mr. Potato Head.

Mr. Potato Head.


"Мистер картофельная голова", любимая игрушка многих маленьких детей, появилась на свет еще в 50-х годах. Неудивительно, что эту знаменитую игрушка с тех пор можно увидеть во многих фильмах.

9. Кредитные карты (1950)

Так выглядела первая кредитная карта.

Так выглядела первая кредитная карта.


Первая кредитная карта была выпущена в 1950 году компанией Diners Club. Как гласит легенда, ее придумал Фрэнк Макнамара, который не смог расплатиться за ужин в нью-йоркском ресторане, поскольку забыл бумажник в другом пиджаке.

10. Супер клей (1952)

Супер клей

Супер клей



Вещество, с помощью которого можно склеить практически любые материалы, было изобретено в 1942 году химиком, который пытался сделать прозрачный пластик для оптических прицелов. На прилавки супер клей попал в 50-е годы, сразу же став популярным.

11. Диетические безалкогольные напитки (1952)

Диетические безалкогольные напитки.

Диетические безалкогольные напитки.



Малокалорийные безалкогольные напитки, не содержащие сахара, первоначально изобрели в 50-е годы для диабетиков.

12. Кардиостимулятор (1950)

Кардиостимулятор.

Кардиостимулятор.



Первый прототип кардиостимулятора был изобретен в 1950 году. С тех пор это устройство спасло не одну тысячу жизней.

13. Шариковый дезодорант

Шариковый дезодорант.

Шариковый дезодорант.



Ранее для нанесения ароматических веществ на кожу использовали ватные тампоны, что, мягко говоря, неудобно. В 1952 году появился на свет первый шариковый дезодорант, решив проблему борьбы с неприятными запахами тела для многих людей.

14. Противозачаточные таблетки (1957)


Противозачаточные таблетки.


Противозачаточные таблетки стали широко известны в 60-х годах, несмотря на то, что были изобретены в 1950-х годах. Первоначально их использовали женщины для лечения гинекологических заболеваний, таких как нарушения менструального цикла. В качестве контрацептива эти таблетки начали использовать 10 лет спустя.

15. Пузырчатая пленка (1957)

Пузырчатая пленка.

Пузырчатая пленка.



Впервые пузырчатая пленка появилась, как материал для обоев. Сейчас же эта упаковка используется для упаковки грузов (из-за великолепных амортизирующих свойств) или же для того... чтобы успокоить нервы, хлопая пузырьки.

16. Кукла Барби (1959)


Кукла Барби.



Знаменитая кукла, которую многие девочки любят по сей день, была изобретена в 1959 году. Первая партия кукол была раскуплена моментально, а сейчас на Земле не осталось страны, где не знают Барби.

17. Ультразвуковая диагностика (1956)

Ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика



УЗИ была изобретена в Глазго в 1956 году. К 1970-м годам подобный аппарат появился в большинстве клиник в развитых странах. 

 

Источник

Картина дня

наверх