На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

7 распространенных заблуждений про Windows 10

С момента выхода новой операционной системы Windows 10 буквально обросла разного рода мифами. Часть из них была совсем из разряда фантастики, а часть звучала довольно правдоподобно. О чем только не писали и говорили, пугали пользователей тяжестью перехода, нестабильностью в работе, даже обвиняли Windows 10 в шпионаже за пользователями. В своей статье я хочу развеять некоторые слухи и заблуждения, навсегда поставить точку в бессмысленных спорах.

Миф первый: Windows 10 будет распространяться по подписке

7 распространенных заблуждений про Windows 10

Как только появилась информация о том, что в Windows 10 можно будет обновиться бесплатно, появились и слухи о том, что Windows 10 после этого будет доступна по подписке. То есть вам предложат платить раз в месяц / год какую-то небольшую сумму в обмен на возможность пользоваться системой.

На самом деле это неправда. Если у вас уже стоит Windows 10, то вы можете воспользоваться ею и всеми обновлениями для нее абсолютно бесплатно. Но все другие компьютеры потеряют возможность бесплатно перейти на Windows 10 с 30 августа 2016 года. То есть, если вы однажды обновили устройства к Windows 10, то все время, пока будет работать ваш компьютер, ноутбук или планшет, на него через Центр обновлений всегда будут приходить новые версии системы.

Некоторые из вас читали о том, что якобы даже файл в системе нашли, который говорит о том, что будет введена подписка на ОС по принципу распространения Office 365. Даже скриншоты распространялись. Но мало кто заметил, что это касается операционной системы для корпоративных пользователей. Буквально недавно компания Майкрософт распространила сообщение, что действительно для корпоративных пользователей Windows 10 Enterprise будет введена помесячная подписка на использование ОС. Стоить она будет 7$, а также можно купить будет и годовую подписку за 84 $. Стоит заметить, что это не значит, что купить коробочную версию Windows 10 Enterprise нельзя. Просто, если для организации удобно пользоваться ею по подписке, то тогда она может перейти на такую схему. Но это никак не касается обычных пользователей устройств на Windows 10.

Поэтому очень важно не забывать, что только к 29 июля 2016 вы можете абсолютно бесплатно обновить устройство Windows 10, если на нем установлены лицензионные Windows 7 / 8.1. Иначе вам придется заплатить кругленькую сумму, чтобы пользоваться новой Windows 10.

Миф второй: Windows 10 не будет работать на старом оборудовании

7 распространенных заблуждений про Windows 10-2

Еще до самого релиза Windows 10 пользователей пугали тем, что их трех-четырехлетней компьютеры не смогут работать на Windows 10, а старую периферию можно будет выбросить. Компания Майкрософт развеяла этот миф, когда опубликовала официальные системные требования на своем сайте. Для того, чтобы вы смогли обновить устройство до Windows 10, необходимы соответствовать таким системным требованиям:

  • Процессор с тактовой частотой от 1 ГГц.
  • 2 Гб RAM для 64-битной системы и 1 Гб оперативной памяти для 32-битной системы.
  • 16 Гб свободного места для 32-битной системы и 20 Гб для 64-битной системы.
  • Графический адаптер (видеокарта) с поддержкой DirectX
  • Разрешение экрана: 800x600.

То есть, если устройство корректно работал на Windows 7 / 8.1, то вы можете спокойно обновляться до новой Windows 10. Все ваши программы и приложения запустятся в новой операционной системе и будут работать не хуже, чем в предыдущих версиях ОС. Перед обновлением до Windows 10 система сама проверит устройство по требованиям системы. Процесс обновления только тогда запустится, когда все параметры будут соответствовать этим же требованиям. Но помните одну важную вещь: это минимальные требования для Windows 10  и это означает, что ее можно запустить на этом оборудовании, но не все нововведения в новой ОС будут корректно работать. Отсюда и частые жалобы на то, что система работает некорректно, зависает на ПК пяти-семилетней давности.

Много разговоров в последнее время о том, в некоторые из старых периферийных устройств не работают в Windows 10. Могу вас порадовать. Решить эту программу возможно благодаря Режиму совместимости, я о нем уже писал статью. Его очень легко включить даже в ярлыке самого оборудования или программы. Этот режим поможет вам запустить принтер в той ОС, в которой он корректно работал. Некоторые обвиняют в этом компанию Microsoft, забывая, что именно производители вашего оборудования не выпускают драйверов, а иногда и вовсе перестают поддерживать свое оборудование. Но у нас все привыкли бросать копью в компанию Майкрософт, забывая, что она дает только софт, а за комплектацию и его работу должен отвечать производитель вашего устройства. Именно на его форумах нужно поднимать вопрос о том, почему не обновились драйвера для устройств, почему устройство не работает в новой операционной системе.

Миф третий: Windows 10 шпионит за пользователями

7 распространенных заблуждений про Windows 10-3

Вскоре после выхода Windows 10 некоторые «эксперты» установили, что ОС собирает личные данные пользователей и отправляет их на сервера разработчика - проще говоря, шпионит за историей просмотров страниц, сохраняет пароли к сайтам и точек доступа Wi-Fi, GPS-координаты, информацию о совершенных звонках и данные из адресной книги. Сразу поднялась волна критики, хотя подобное отношение к данным пользователей уже давно практикуют Google, Apple и другие гиганты. Так виновата Microsoft?

В современном мире Интернета и IT-технологий есть особые личности, страдающих манией преследования, пользующиеся платным подключением VPN, анонимайзеры и другой «защитой» от мнимых угроз. И за время пользования Windows 10 у меня сложилось впечатление, что именно они публикуют эти страшные обзоры или еще десятки подобных видео и постов в интернете.

 Оказывается, так называемое «наблюдение» в новой системе Windows 10 не отправляет никаких личных данных и документов - только служебная информация о стабильности и безопасности функционирования операционной системы, где содержится ID (уникальный идентификационный номер) оборудования, который может применяться Microsoft и партнерами для оптимизации работы приложений Windows 10. Пару недель назад подобный подход к сбору информации позволил устранить существенные проблемы с конкретным графическим адаптером еще до появления первых обращений пользователей (за двое суток).

Также следует помнить, что абсолютно все передаваемые данные шифруются и хранятся в надежных крипто устойчивых серверах. Кроме того, именно Пользователь в силе решать, чем делиться с компанией, а чем - нет. Так что повода для паники и истерии абсолютно не вижу.

А недавнее событие и вовсе доказало, что компания Майкрософт всячески пытается защитить персональные данные своих пользователей. Буквально пару дней назад, компания Майкрософт выиграла суд у властей США, которые требовали от компании предоставить им доступ к электронной почте, хранящейся на сервере в Ирландии. Но компания Майкрософт отказалась это делать, ссылаясь на то, что для такого шага нужно решение ирландского суда. Федеральный апелляционный суд США стал на сторону Майкрософт и отказал властям в иске. Это говорит о том, что в компании Майкрософт с понимаем относятся к своим пользователям и хранят их тайны переписки. Это ли не доказательство того, что Майкрософт не шпионит за своими пользователями?

Миф четвертый: рекламу в Windows 10 невозможно отключить

7 распространенных заблуждений про Windows 10-4

Много шума наделала новость о том, что в windows 10 появилось много рекламы. Хотя нужно понимать, что наличие рекламы компенсирует бесплатность обновления до Windows 10. Более того, выяснилось, что эту самую рекламу очень легко отключить в настройках системы. Например, чтобы исключить рекламу в меню Пуск, достаточно пройти путь Настройки-Персонализация- Пуск и выключить функцию «Иногда показывать рекомендации в меню «Пуск». Реклама в меню Пуск уже никогда не будет вас беспокоить. Также можно ее исключив и на экране блокировки, если выключить функцию «Показать забавные факты, шутки, подсказки и другую информацию на экране блокировки».

В стандартном наборе игр Microsoft Solitare Collection иногда бывали случаи, что появлялась реклама с просьбой обновиться до Premium-версии игры. Но в последнее время ее все меньше и меньше. Компания просто отказалась от этой идеи, увидев реакцию пользователей. Да и хотели они все-навсего лишь предложить пользователю Premium-версию своих игр. Так поступает любая компания на игорной платформе. Было бы удивительно, если бы создатели бесплатной версии не хотели продать свою платную версию.

Многие из вас скажет, что в новом браузере тоже очень много рекламы. Так вы без сомнения правы. Но уже скоро в нем появятся расширения Adblock, знакомые вам по другим браузерам. Вот тогда эта проблема тоже отпадет сама собой. Осталось ждать всего немного, до 2 августа, а инсайдеры уже больше 2 месяцев устанавливают расширения для нового браузера Microsoft Edge.

Миф пятый: для использования Windows 10 обязательно нужен аккаунт Microsoft

7 распространенных заблуждений про Windows 10-5

Корпорация Microsoft старается изо всех сил подсадить пользователей на использование облачных технологий, чтобы они сохраняли все свои важные данные в облаке и имели к ним доступ с любого устройства c Windows на борту. Не всем это по душе, кто-то хочет быть автономным и не зависеть от каких-то сетевых технологий. Как установить Windows 10 без учетной записи Microsoft? Да очень просто. В процессе установки программа-установщик запросит логин и пароль от аккаунта Microfoft. Ниже нужно выбрать пункт «Нет аккаунта». А затем выбрать пункт «Войти без учетной записи Microsoft».

На самом деле вы можете пользоваться Windows 10 без учетной записи Microsoft. Просто в этом случае все сетевые возможности (синхронизация, облачное хранилище, доступ к Магазину) будут отключены. Если все же передумаете, то создать учетную запись возможно в любой момент использования Windows 10.

Миф шестой: невозможно отключить обновления в Windows 10

7 распространенных заблуждений про Windows 10-6

Чтобы поддерживать операционную систему в актуальном состоянии, "Центр обновления Windows" всегда пытается найти и загрузить обновления в Windows 10 автоматически, а также все самые свежие апдейты для нее. Каждый день он обращается к серверам Microsoft и узнает, размещенные на них необходимые обновления для самой ОС и новые драйвера для устройств. В случае обнаружения таковых, он тут же начинает загружать и устанавливать автоматические обновления Windows 10, не сообщая об этом пользователю. Разве что только в том случае, когда для установки подготовленного обновления необходимо перезагрузить устройство.

Такое развитие событий с процессом обновления породил еще один миф о том, что эти обновления невозможно отключить или хотя бы отложить. Выяснилось, что такая возможность есть.

В наиболее выигрышном положении в этом случае пользователи, у которых на устройствах установлена Windows 10 Pro. У них есть возможность через Центр обновлений отложить процесс обновления и выполнить его в удобное для них время. Пользователям Windows 10 Home несколько сложнее в этом аспекте. Но все равно можно отключить или отложить обновление системы.

Сразу хочу сказать, что с включенным автоматическим обновлением у Вас на компьютере, Windows проживет на много дольше чем с выключенным. Автоматическое обновление обеспечивает хорошую защиту компьютера от всякого рода шпионских программ. Нужно помнить, что обновление - это дополнение к операционной системе и прикладного программного обеспечения, предотвращающие или устраняют неполадки, повышающие безопасность, улучшают производительность ПК.

Так что подумаете прежде чем отключать автоматическое обновление. Во всяком случае решать вам и только вам.

Миф седьмой: в Windows 10 есть возможность блокировать сторонние программы и игры

7 распространенных заблуждений про Windows 10-7

Этот миф появился в сети почти через месяц после релиза Windows 10. Беспокойство вызвал один из пунктов лицензионного соглашения, а именно пункта 7б. Вот этот пункт. «Мы можем автоматически проверять версии вашего программного обеспечения и загружать обновления программ, а также вносить изменения в конфигурацию компьютера, чтобы защитить вас от доступа к вредоносным сервисам, пиратским видеоиграм или использования периферийных устройств, которые не прошли сертификацию».

Именно он напугал пользователей и экспертов. Правда разобраться до конца они так и не стали. Пункт 7.б действительно предусматривает блокировку пиратского контента, однако это касается только нативным приложениям (например, Office 365 и Skype), контента на Windows Store и сервиса Xbox Live. То есть, ваши сторонние программы и игры никто не собирался блокировать. Хотя пользоваться пиратским ПО- это преступление, и вы должны об этом помнить. Но понимаю, что сейчас вы скажете, что с нашими доходами и возможностями это нереально. Я же в корне с вами не согласен. Скачивая пиратское ПО, вы прежде всего даете возможность заработать делкам теневого бизнеса. Да и не очень я верю в их благие намерения. Все прекрасно знают, что, зачастую устанавливая пиратскую версию ПО или игры, в ваше устройство проникают вирусы, троянские программы, которые мешают работе устройства. Но это конечно же личное дело каждого и решать вам, как поступать.

В завершение хочется сказать, что надо доверять проверенным фактам, а не верить слухам и мифам. Спокойно обновляйтесь до Windows 10 и пользуйтесь ею в свое удовольствие.

 

Источник

Картина дня

наверх