На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

На природу со смартфоном

На природу со смартфоном

Началось лето, а, значит, пришло время выездов за город — начиная от поездок на дачу и прогулок, и заканчивая активным туризмом. В сегодняшней статье — подборка приложений, гаджетов и аксессуаров для тех, кто соскучился по свежему воздуху и энергичному движению. Подборку мы разделили на две части. Первая — для тех, кто предпочитает спокойный отдых, прогулки и пикники. Вторая — для любителей активного туризма, походов и путешествий. Под катом каждый сможет найти то, что пригодится именно вам.

Для любителей спокойного отдыха

Одно из самых важных устройств для любого путешественника — навигатор, который одинаково необходим как в незнакомом городе, так и в походе по неизведанным местам. Но сейчас необходимости в отдельном устройстве для навигации нет — почти любой смартфон имеет встроенный навигационный модуль, причём зачастую с поддержкой нескольких группировок спутников, таких как GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Осталось только выбрать приложение, главной функцией которого будет поддержка офлайновых карт.

Одна из таких программ — MAPS.ME. Она полностью бесплатна и позволяет загружать в устройство карты любой местности, в которых отображается тип ландшафта, лесные тропы и даже мелкие водоёмы. В городах карты MAPS.ME дополнительно порадуют наличием многочисленных POI. Ещё одно преимущество этого приложения — достаточно небольшой «вес» карт, что позволяет загрузить в смартфон файлы для больших по площади участков местности.

 

MAPS.ME — Оффлайн карты screenshotMAPS.ME — Оффлайн карты screenshotMAPS.ME — Оффлайн карты screenshotMAPS.ME — Оффлайн карты screenshotMAPS.ME — Оффлайн карты screenshot

 

Другой пример хорошего приложения для офлайн-навигации — OsmAnd. Эта программа использует в качестве источника Open Street Maps. Эти карты может редактировать любой пользователь, что делает их одними из наиболее подробных и точных, в том числе, для пересечённой местности. Но места в памяти такие карты занимают примерно в 2,5 раза больше, по сравнению с MAPS.ME. Бесплатная версия OsmAnd позволяет загружать до 10 карт, чего будет достаточно большинству пользователей.

 

Карты и Навигация — OsmAnd screenshotКарты и Навигация — OsmAnd screenshotКарты и Навигация — OsmAnd screenshotКарты и Навигация — OsmAnd screenshotКарты и Навигация — OsmAnd screenshot

 

Вопреки распространенному мнению, защищённый смартфон — это далеко не всегда гаджет только для экстремалов. Подобный аппарат может пригодиться любому, кто не слишком бережно относится к электронике и любит купаться. В числе наиболее удачных моделей защищённых смартфонов — Samsung Galaxy Xcover 3, который имеет защиту по стандарту IP67 и может находиться в пресной воде на глубине до 1 метра в течение 30 минут.

На природу со смартфоном

Один из самых популярных аксессуаров для смартфона на отдыхе, особенно в компании друзей, это, конечно же, портативная колонка. Таких аксессуаров на онлайн-площадках предлагается великое множество, поэтому вы легко самостоятельно найдёте колонку по своему вкусу. Нам же приглянулась Orange Bolt Cooler, которая защищена от проникновения воды, может работать в режиме power bank и использоваться во время велосипедных прогулок, поскольку по габаритам подходит для установки в держатель для фляги. Интересно, что колонка может работать и без смартфона, проигрывая музыку с карты памяти microSD.

На природу со смартфоном

Чтобы запечатлеть себя на фотографиях, вам может пригодиться самый недорогой аксессуар в нашей подборке. Это трипод, который подойдёт для смартфонов шириной до 85 миллиметров и весом до 275 граммов. Его конструкция позволяет установить гаджет где угодно, хоть на ветке дерева, поэтому вы практически не будете ограничены в поиске удачного ракурса.

На природу со смартфоном

 

Для любителей активного отдыха

Даже если вы отправляетесь в поход, то для навигации вам, скорее всего, будет достаточно одного из уже описанных приложений. Но для самых экстремальных путешествий и турпоходов лучше присмотреться к программе OruxMaps, которая поддерживает форматы карт, совместимые с OziExplorer. Это значит, что на своём смартфоне вы сможете использовать множество уникальных растровых карт, созданных специально для этого приложения. В числе таких карт — топографические, главным преимуществом которых является максимальная подробность описания пересечённой местности. Но за качество придётся платить — размер подробных карт для OziExplorer может достигать нескольких гигабайт.

OruxMaps screenshotOruxMaps screenshotOruxMaps screenshotOruxMaps screenshotOruxMaps screenshot

 

 

Одна из главных проблем в походах, особенно длительных — наличие пресной воды. Конечно, в природе можно найти множество источников, но как узнать, безопасно ли из них пить? В этом поможет приложение JBL ProScan, которое может проанализировать воду и определить количество вредных примесей в ней и другие параметры. Правда, для этого придётся заранее приобрести набор из тестовых полос, которые необходимо погружать в воду, и карту цветовой калибровки, благодаря которой на точность измерений (считывание данных осуществляется камерой смартфона) не повлияет внешнее освещение.

 

JBL PROSCAN screenshotJBL PROSCAN screenshotJBL PROSCAN screenshotJBL PROSCAN screenshotJBL PROSCAN screenshot

 

 

В качестве смартфона для активного отдыха мы выбрали Blackview BV6000. Этот гаджет имеет противоударный корпус с максимально возможной степенью защиты — IP 68, что предполагает возможность работы в полностью погружённом состоянии на глубине более 1 метра. Помимо этого, гаджет способен работать в широком диапазоне температур от –15 до +55° С, и оснащён барометром, который будет полезен в горах. Несмотря на всё это, стоимость гаджета совершенно не космическая, ведь его не должно быть жалко использовать по назначению даже в экстремальных условиях.

На природу со смартфоном

Как бы ответственно вы ни подошли к подготовке программ и карт на своём смартфоне, брать его в поход без аксессуаров — не самая хорошая идея. Первое, что вам понадобится вдали от цивилизации — внешний аккумулятор, ведь мало какой современный гаджет может прожить без подзарядки хотя бы несколько суток, особенно при регулярном использовании GPS. Выбор внешних аккумуляторов чрезвычайно велик — можно без проблем найти гаджет любой ёмкости, с нужным количеством USB-портов и с различными дополнительными функциями. К примеру, заслуженное признание за хорошее соотношение цены и качества получили аккумуляторы Xiaomi.

На природу со смартфоном

Если же у вас долгое время не будет возможности подзарядить от розетки свой гаджет (и внешний аккумулятор), то можно присмотреться к портативным аккумуляторам с солнечными панелями, которые в течение дня смогут накопить ценный заряд, просто находясь под солнечными лучами. Иногда солнечные батареи встраивают и в чехлы для смартфонов, но ими мы пользоваться не советуем: для того чтобы накопить значительный заряд, гаджет потребуется держать на солнце весь день, а перегрев смартфона в таком случае практически неизбежен.

На природу со смартфоном

Альтернатива солнечной энергии — динамо-зарядка. Конечно, чтобы обеспечить гаджет зарядом с помощью такого аксессуара придётся немало потрудиться, но зато вы не будете зависеть от погоды, да и стоит устройство заметно дешевле солнечных панелей.

На природу со смартфоном

Если у вас нет защищённого смартфона, то вам обязательно понадобится чехол, среди великого множества которых лучше всего выбрать тот, который будет максимально надёжным и водонепроницаемым. Найти такой кейс можно практически под любую популярную модель — в качестве примера приведём чехлы для Samsung Galaxy S7 и Apple iPhone 6, в которых смартфонам не будут страшны ни удары, ни длительные погружения под воду.

На природу со смартфоном

Один из достаточно необычных аксессуаров, который может быть полезен для путешественников — goTenna. Он представляет собой недорогой аналог рации, который может передавать только текстовые сообщения. За счёт отказа от голосовой связи устройство удалось сделать компактным и долгоживущим, а кроме того, оно не боится пыли, падений и осадков (хотя «купать» его в воде всё же нельзя). Гаджет соединяется со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0 LE и за городом может обеспечить стабильную двустороннюю связь на дециметровых радиоволнах на расстоянии до 10 километров. Стоимость goTenna составляет $200 за комплект из двух устройств.

На природу со смартфоном

Самым большим поклонникам спортивного туризма мы бы посоветовали присмотреться к спортивным часам от Garmin. Производитель предлагает носимые гаджеты на любой вкус и кошелёк, а одной из флагманских моделей часов Garmin является Fenix 3. Устройство оснащено пульсометром, модулями GPS и ANT+, множеством датчиков и имеет устойчивое к царапинам сапфировое стекло. Также часы поддерживают массу различных приложений для самых разных видов активности. Подробно описывать их мы не будем, но, если вы заинтересовались, то можете прочитать наш обзор Garmin Fenix 3.

На природу со смартфоном

Смартфон может быть незаменимым помощником практически в любых ситуациях, и отдых на природе — не исключение. Современные гаджеты при правильном подборе приложений и аксессуаров способны во многом упростить жизнь, и, мы надеемся, вам пригодятся наши советы.

 

Источник

Картина дня

наверх