На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новая Зеландия может стать следующим космическим центром

3043090

До начала лета стартап Rocket Lab, специализирующийся на разработке аэрокосмического транспорта, намерен запустить первую в мире ракету, Electron, из Южного полушария. Космодром, которому пророчат большое будущее, расположен на полуострове Махая в северной части Новой Зеландии.

Выполненная из композитных материалов при помощи 3D-печати, двухступенчатая ракета размером 20 × 1 м отличается небольшим весом и экономичностью. По заявлениям разработчиков, она тратит намного меньше топлива, чем стандартный Boeing 737, работающий на трансатлантических рейсах. Electron сможет доставлять на орбиту спутники до 150 кг. По планам компании, в год будет осуществляться 120 запусков — это почти в пять раз больше, чем выполняет США. Стоимость каждого запуска минимальна — она составляет около 5 млн в долларовом эквиваленте.

Сложность работы в Новой Зеландии объясняется сильными ветрами, однако Electron оснащена двухосной системой управления, что позволит ей не сбиваться с курса. С каскадными задержками призвана бороться усовершенствованная Plug-and-Play и высокотехнологичная система электроники, которая весит меньше 9 кг.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх